Возбуждено ИП по исполнительскому сбору - как приостановить и обжаловать решение судебного пристава?

• г. Москва

Судебный пристав возбудил ИП по исполнительскому сбору, вот инфа из базы - Постановление судебного пристава-исполнителя от 18.04.2017 № 50043/17/-922337203685472 Постановление о взыскании исполнительского сбора.

До судебных приставов дозвониться не возможно, выяснить за какое ИП взыскивается исполнительский сбор не понятно.

Приемные дни у них во вторник и четверг по 3 часа.

Можно ли как то приостановить ИП по исполнительскому сбору и обжаловать его?

Или что и как нужно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Для начала - ознакомиться с исполнительным производством, для чего вам, или вашему представителю по доверенности, нужно в приемные часы побывать у пристава-исполнителя.

Дальнейшие действия - в зависимости от результатов ознакомления с ИП.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство 14.04.22 г. оплатил полностью 21.04.22 г. Не успел принести документы о оплате долга приставу. 29.04.22 г. пристав возбудил постановление о исполнительском сборе. Скажите может ли пристав отменить исполнительский сбор если я оплатил И.П. до постановления о взыскании исполнительского сбора.

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Сегодня на сайте приставов обнаружила у мужа Исполнительное Производство следующего содержания Постановление судебного пристава-исполнителя от 13.06.2017 № 36035/17/2081161

Постановление о взыскании исполнительского сбора.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОСП ПО ОИП и указана сумма сбора. При этом основной предмет исполнения (налог, штраф и т.д.) не указаны. Как такое возможно? За что же тогда начислили исполнительский сбор, если нет основного долга? И никаких других ИП?

29 марта 2012 года было судебным приставом исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора солидарно с трех человек в размере 1688,40 руб. Сбор был полностью оплачен мной, после чего мне выдали постановление об окончании исполнительного производства.

23 сентября 2014 года по этому же исполнительному производству другой судебный пристав исполнитель (предыдущий в декрете) вынес постановление о дополнительном сборе, причина которого - якобы предыдущий пристав ошибся в подсчете исполнительского сбора: подсчитал не 7% от суммы а меньше.

Вопрос: может ли пристав доначислять исполнительский сбор, если в постановлении указана была конкретная сумма, которая была оплачена, и исполнительное производство уже окончено?

Заранее благодарю.

исковых требований о признании незаконным постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора, а судебный пристав отменяет постановление о взыскании исполнительского сбора и выносит новое постановление о снижении исполнительского сбора.

Заранее спасибо!

Судебный пристав исполнитель (административный ответчик) за два часа до суда звонит "должнику" (административному истцу) и просит отозвать иск (иск о признании незаконным постановление судебного пристава исполнителя о взыскании исполнительского сбора). Просит отозвать иск и в телефонном режиме заверяет, что против моего супруга исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора прекращено, и что может скинуть фотографию этого исполнительного производства. При этом, супруг зашел на сайт судебных приставов и в банке данных исполнительных производств все равно числится в качестве должника по исполнительскому сбору. Как поступить с иском? Отзывать, веря на слово или ждать официального уведомления от приставп и после этого отзывать иск?

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступают приставы после вынесения постановления о исполнительском сборе? Уведомляют должника о вынесенном постановлении и взыскивают исполнительский сбор сразу сами с карт должника, либо дают какой-то срок на оплату исполнительского сбора? Уточню, вопрос только про механизм оплаты сбора. Основной долг уже погашен, хоть и не своевременно, но пристав видел квитанцию от должника. Можно ли должнику самостоятельно оплатить сбор не дожидаясь ареста карт и списания средств?

19.05.2021 г. Судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора по ИП. 20.05.2021 г. ИП было прекращено, так как был отменён судебный приказ. Обязан ли я оплачивать исполнительский сбор?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение