25 юристов сейчас на сайте
3675консультаций за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
12.10.2018 в 09:29
vip  номер вопроса №14695661
прочитан 31 раз

Противоречие законодательства

Противоречит ли Ст.14 п.3 и п. 6 нового ФЗ №217 о ведении гражданами садоводства по вопросу внесения членских и целевых взносов на расчетный счет товарищества Гражданскому Кодексу РФ Ст. 861 Наличные и безналичные расчеты? Согласно ст.140 ГК РФ п.2 абзац 2 нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу.

Вместе с темой "Товарищество гражданский кодекс" также ищут: Гражданский кодекс Гражданский процессуальный кодекс Кодекс ГК РФ ГК РФ ст 395 ГК РФ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 2 819 Личная консультация
    12.10.2018 09:36

    Этот вопрос нужно задавать Конституционному Суду РФ. Это в его полномочиях в соответствии со ст. 3 ФКЗ РФ"О конституционном суде РФ".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 126 Личная консультация
    12.10.2018 09:37
    отредактирован
    12.10.2018 09:38

    Нет никакого противоречия. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ не противоречит Гражданскому кодексу РФ. В том числе ст.861 ГК РФ. Если заинтересованный лица считают, что их права данным законом нарушаются вправе обратиться в Конституционный Суд РФ.

    Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 14. Взносы членов товарищества

    1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

    1) членские взносы;

    2) целевые взносы.

    2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

    3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

    4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

    5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

    1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

    2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

    3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

    4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

    5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

    6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

    7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

    8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

    9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

    6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

    1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

    2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

    3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

    4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

    5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

    7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

    8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

    9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

    10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

    "

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 65 806 Личная консультация
    12.10.2018 09:48

    ГК РФ и ФЗ - это правовые акты одного уровня, то есть имеющие одинаковую юридическую силу.

    Если между ними есть противоречие, то существует принцип, согласно которому специальная норма имеет преимущество перед общей. Поэтому в такой ситуации приоритет будет иметь ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017.

    Что касается Конституционного Суда РФ, то это не его компетенция. КС РФ толкует закон применительно к Конституции РФ, а не применительно к закону одного уровня.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк   на сайте
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 49 665 Личная консультация
    12.10.2018 09:51
    отредактирован
    12.10.2018 09:53

    Очень даже интересно узнать ход ваших логических рассуждений, приведших Вас к мысли о противоречии частей 3 и 6 ст 14 нижеуказанного федерального закона статье 861 ГК РФ..

    В статье 861 ГК РФ сказано:1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    Исходя из данной нормы расчеты с участием граждан, не связанных с ведением предпринимательской деятельности могут осуществляться ка наличными деньгами, так и в безналичном порядке

    Соответственно члены садоводческого товарищества могут оплатить членские взносы как наличными деньгами в банке путем заполнения платежного поручения в банке где указаны реквизиты расчетного счета Зная реквизиты расчетного счета взносы можно оплатить и в безналичном порядке со своей карточки

    Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Статья 14. Взносы членов товарищества

    3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

    6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

    Статья 861 ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты (действующая редакция)

    Гражданский кодекс РФ Глава 46 Статья 861

    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

    3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее - банки) с открытием или без открытия банковских счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами и договором.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 4 912 Личная консультация
    12.10.2018 09:55
    отредактирован
    12.10.2018 09:59

    Здравствуйте, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступит в действие с 01.01.2019 года. Что касается положений Статья 14. Взносы членов товарищества

    Цитата:
    3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

    ...

    6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества...

    нормы ГК и других федеральных законов, конечно, друг другу не должны противоречить, но по статусу эти законы равны, коллизия права, к сожалению встречается в нашем законодательстве. Вообще, можно сказать следующее: ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

    Цитата:
    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
    Эта статья определяет порядок расчетов с участием граждан. Однако, для отдельных видов расчетов законом может быть предусмотрен определенный порядок. В ГК определена общая норма, в законе N 217-ФЗ, специальная. В данном случае эта норма введена с целью добиться максимальной прозрачности деятельности правления СНТ (ДНТ), возможности контроля со стороны членов СНТ и сведения к минимуму вероятности злоупотреблений. Финансовая заинтересованность банков, конечно тоже присутствует, куда же без этого. Кроме того, в банке Вы можете вносить взносы на расчетный счёт товарищества наличными деньгами. Так что, каких либо противоречий тут нет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение