Право жены на квартиру мужа при наследовании - возможности и ограничения

• г. Волгоград

Квартира матери досталась мужу в наследство. Имею ли я, жена, какое то право на квартиру в случае ее продажи или передачи в пользование. Сыну (сын наркоман). Я не хочу, что бы у сына была квартира. Спустит на наркоту. Изменит свою жизнь - жилье его.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Подаренные и наследуемые вещи принадлежат только ему (супругу), квартира не является совместной собственностью Однако ваш супруг. Если пожелает. Может подарить квартиру вам.

Дд. Данная квартира является личным имуществом Вашего супруга, вы и Ваш сын можете приобрести на нее права только в порядке наследования после смерти мужа, если он не составит завещание, согласно которого завещает имущество в ином порядке нежели предусмотренный законом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.