8 800 505-92-64
82 юристa сейчас на сайте
2333консультаций за 24 часа
Вялова Маргарита Николаевна, г. Волгоград
12.10.2018 в 09:31
номер вопроса №14695683
прочитан 10 раз

Квартира матери досталась мужу в наследство.

Имею ли я, жена, какое то право на квартиру в случае ее продажи или передачи в пользование. Сыну (сын наркоман). Я не хочу, что бы у сына была квартира. Спустит на наркоту. Изменит свою жизнь - жилье его.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 2 705 Личная консультация
    12.10.2018 09:35

    Добрый день.

    Подаренные и наследуемые вещи принадлежат только ему (супругу), квартира не является совместной собственностью Однако ваш супруг. Если пожелает. Может подарить квартиру вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    12.10.2018 в 14:31
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 58 Личная консультация
    12.10.2018 09:39

    Дд. Данная квартира является личным имуществом Вашего супруга, вы и Ваш сын можете приобрести на нее права только в порядке наследования после смерти мужа, если он не составит завещание, согласно которого завещает имущество в ином порядке нежели предусмотренный законом.

    Цитата:
    СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение