Требование работодателя указать выходные дни в заявлении на отпуск - законно или нет?

• г. Красноярск

Коллеге по работе необходимо было взять 2 дня отпуска. Так получилось что это были понедельник и вторник. Когда писала заявление на отпуск, работодатель сказал, что нужно писать 4 дня отпуска, т.е выходные дни тоже. Почему и законно ли это требование работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, незаконно, так как отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ), то есть, если ей нужно два дня отпуска, то понедельник и вторник будут этими двумя днями. Выходные тут вообще ни при чем, так как получится не 2, а 4 дня отпуска.

Другой вопрос, что этот отпуск, скорее всего, не внесен в график отпусков, соответственно, работодатель вообще может отказать в его предоставлении.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник взял два дня в счет отпуска (четверг, пятница), потом ещё раз написал заявление на два дня в счет отпуска (понедельник, вторник). Контрольный орган считает, что работник должен был брать отпуск в календарных днях (по трудовому договору) и отгуливать с четверга по вторник, включая выходные дни. Считаем, что это право работника брать удобные ему дни при согласовании с работодателем. Кто прав?

Законны ли действия работодателя.

За прошлый год был отгулян не весь отпуск. Работодатель в свою очередь заявил, что в этом году взять не отгулянные дни прошлогоднего отпуска нельзя и все не отгулянные отпуска аннулируются и соответственно так же отказывается выплачивать по ним компенсацию? Законно ли это со стороны работодателя? Если нет то, что необходимо сделать и куда обратиться?

Отпуск с 09.06.14 на 42 календарных дня. Когда нужно выходить на работу - 22 июля или 23 июля? Так как было 2 выходнях - 12 и 13 июня, эти дни приплюсовываются к отпуску? Работодатель считает, что выйти на работу надо было 22 июля, почему? Настаивает на прогуле и написании объяснительной. Что делать?

Жена находилась в отпуске, во время отпуска была на больничном, работадатель автоматически не продлил отпуск. Жене написала позже заявление на предоставление данных дней в качестве отпуска, на запрошенную дату ей не дали отпуск, ссылаясь НА ТО,что заявление нужно писать за 3 дня. Т АК ли это? А год уже заканчивается, будет ли наказание работадателю за не предоставление этих дней в течение года? Спасибо.

Как быть если работодатель заявляет, что использовать неотгулянный отпуск за прошлый период невозможно, только компенсация при увольнении?

Как быть если работодатель заявляет, что при оформлении отпуска на пятницу (к примеру, мне необходим один день) нужно оформить отпуск и на выходные (т.е.минимум 2-3 дня)? Но при этом, если я его оформлю на понедельник, то проблем нет никаких.

И опять же, если я хочу взять 5 дней отпуска с понедельника по пятницу, то вынуждают оформить и выходные, т.е.минимум 7 дней.

Везде отражено "по согласованию сторон", опять же вернусь к вышенаписанному - я хочу пятницу, мне не согласует работодатель и ставит условие оформить отпуск с захватом выходных, меня это не устраивает... вот и пошло прахом "согласование сторон". Законны ли требования работодателя? И если нет, то какие я ему могу предъявить основания в доказательства своих прав?

У меня какая-то неразбериха в этом вопросе, у меня было 2 отгула в прошлом году и дни неотгулянного отпуска, договаривались с кадрами, что эти 2 дня вычтут из моего отпуска и заявление на отгул я также писала в счет отпуска, но когда я собралась в отпуск сейчас, мне позвонили и спросили, когда я намерена отрабатывать свои долги, я была крайне удивлена этому и напомнила про договоренность, что эти дни будут вычтены из моего отпуска и заявление составлено соответственно, на что мне вдруг сказали, что так делать нельзя, что я должна выйти и отработать эти 2 дня в отпуске, только так, я ушла в отпуск на 7 дней, предложила вариант в таком случае написать на 9 дней, но мне сказали, что так нельзя, что это якобы личное распоряжение гендиректора, о котором никто ничего не знает, чтобы отгуливать отпуск только кратно 7 дням и на 9 взять я не могу, также мне объяснили, что на 1-2 дня я тоже не могу взять отпуск, якобы это запрещено, но я прочитала ТК и там нигде нет запретов ни на количество дней отпуска, я обязана взять 14 дней, а остальные могу гулять как хочу, также нет никаких требований о том, чтобы отпуск обязательно был кратным 7 дням, я также могу брать и 9 и 10 итд. дней. В итоге, мне не дают ни догулять остатки отпуска длиною в 3 дня, не разрешают потратить эти дни в счет 2 отгулов, что у меня были и заставляют отработать эти дни в следующем отпуске, тем самым перекроив мне весь отпуск. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Я хочу взять отпуск, на 2 недели-последние 2 дня выпадают на выходные-мне писать отпуск-до выходных или включая выходные-до понедельника.

2. Если я беру 3 дня отпуска посреди майских праздников-тот же вопрос-мне писать просто на эти 3 дня или включая последующие дни гос. праздников до первого рабочего дня.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Во время очередного отпуска был на больничном в течение двух недель. В день, когда должен был выйти на работу, уведомил работодателя по телефону об этом и сказал, что продлеваю отпуск на две недели. Но работодатель требует выйти на работу сейчас, мотивируя это тем, что многие сотрудники в отпуске. Законно ли это требование?

Отпуск разделили на 2 части: одна часть 14 календарных дней, вторая-на усмотрение работника, но если нужно взять один день отгула в счет отпуска (понедельник или пятница) - работодатель, примыкающие к этим календарным дням праздничные дни и выходные, также засчитывает как второй период оставшегося очередного отпуска (три дня вместо одного). Законно ли это? Пожалуйста, дайте ссылку на статью законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение