Требование работодателя указать выходные дни в заявлении на отпуск - законно или нет?

• г. Красноярск

Коллеге по работе необходимо было взять 2 дня отпуска. Так получилось что это были понедельник и вторник. Когда писала заявление на отпуск, работодатель сказал, что нужно писать 4 дня отпуска, т.е выходные дни тоже. Почему и законно ли это требование работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, незаконно, так как отпуск предоставляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ), то есть, если ей нужно два дня отпуска, то понедельник и вторник будут этими двумя днями. Выходные тут вообще ни при чем, так как получится не 2, а 4 дня отпуска.

Другой вопрос, что этот отпуск, скорее всего, не внесен в график отпусков, соответственно, работодатель вообще может отказать в его предоставлении.