192 юристa сейчас на сайте
3700консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
12.10.2018 в 09:43
номер вопроса №14695747
прочитан 19 раз

Миграционное законодательство

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 7.7 Отзывов: 10 338 Личная консультация
    12.10.2018 09:47

    Здравствуйте! Причем тут страны СНГ? Для получения РВП и гражданства РФ в упрощенном порядке должны быть именно основания.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ялта  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 476 Личная консультация
    12.10.2018 11:35

    Здравствуйте, Андрей!

    Граждане Республики Беларусь вообще освобождены от необходимости получения РВП и могут сразу получить ВНЖ:

    Цитата:
    Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны (п. 1 ст. 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006).

    Граждане остальных государств-членов СНГ получают РВП в общем порядке в пределах утверждённой Правительством РФ квоты или без учёта квоты при наличии следующих оснований:

    Цитата:
    Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации (п. 3 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

    Срок выдачи РВП для граждан СНГ сокращается до 60 суток со дня принятия заявления (вместо 6 месяцев для граждан государств, въезжающих в Россию по визе).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Андрей Россия, г. Москва
    12.10.2018 в 15:18
    То что нужно. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
12.10.2018 в 09:57
номер вопроса №14695800
  • Юрист Россия, г. Ялта  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 476 Личная консультация
    12.10.2018 10:13

    Вы не совсем правы. Действительно, граждане указанных государств имеют право получить российское гражданство в упрощённом (регистрационном) порядке, но при наличии одного из следующих условий:

    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    Указанный порядок распространяется на граждан государств, постоянно проживающих (т.е. имеющих ВНЖ) на территории государства приобретаемого гражданства, независимо от срока проживания (ст. 1 Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства").

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Андрей Россия, г. Москва
    12.10.2018 в 15:18
    Спасибо, теперь все ясно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение