Обязан ли работодатель ознакамливать под роспись о реорганизации предприятия "декретниц"?
199₽ VIP

• г. Курск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (малышке 9 месяцев, хотельсь бы досидеть до 3 лет). Узнала от коллег, что 01.10.2018 на предприятии произошла реорганизация и их перевели согласно нового штатного расписания. Меня никто не ознакамливал о произошедшем и не предлагал подписать переводную и допсоглашение. Вопросы:

1. Обязан ли работодатель ознакамливать под роспись о реорганизации предприятия "декретниц"?

2. Если да, то в какие сроки?

3. Может ли работодатель оставить мою единицу "за штатом", а по выходу моему из отпуска ознакомить с информацией, что должность будет сокращена?

4. И последнее, что я могу предпринять, чтобы не потерять работу и по максимому досидеть с ребёнком (в нашем городе яслей нет, а мама и свекровь не смогут сидеть с ребёнком)?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Уведомлять обязаны только о сокращении. В каждом уведомлении должны быть имя и фамилия сотрудника, а также ссылка на 81 статью ТК РФ.

А декретниц, как известно, сокращать запрещено согласно закона. В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Реорганизация не всегда ведет к сокращению штата. Важно в какой форме произошла реогранизация. Если нит уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации (вследствие ее присоединения или слияния), то трудовые отношения продолжаются и в отпуске по уходу Вы остаетесь до исполнения ребенку трех лет. Обратитесь в отдел кадров и выясните свои трудовые отношения. С этого нужно начинать решение проблемы, а если что-то будет неясно из ответов кадровиков, тогда задавать вопросы юристам.

Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Здравствуйте, Наталья!

Если условия трудового договора не изменяется, то работодатель вправе и не уведомлять сотрудников (ч. 2 ст. 74 ТК РФ_)

Оставить вашу единицу не может, во время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место.

Можете спокойно сидеть дома до трех лет в отпуске, и не потеряете работу, работодатель вас не имеет право уволить.

Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании запрета увольнения запрета на расторжение трудового договора с беременными женщинами и с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).

ТК РФ у запрещает на увольннять женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Таким образом, в момент начала осуществления мероприятий по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, можно уведомить о сокращении должности по достижении его ребенком возраста трех лет. При этом обязательно работодатель обязан предложить Вам имеющиеся вакантные должности. Такое уведомление должно быть вручено Вам обязательно под роспись. По общему правилу, смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности (подчиненности), реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации. То есть, условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что изменился собственник имущества или произошла реорганизация. Работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, также должны быть проинформированы о предстоящих изменениях. Реорганизация компании, смена собственника ее имущества не влекут прекращения выплаты либо изменения размера назначенных пособий, трудовых договоров с работниками либо изменения их условий (кроме наименования работодателя). Для случаев смены собственника организации прямо установлено, что сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. При реорганизации либо изменении ее подведомственности всегда имеется правопреемник ее обязательств, в том числе по отношению к работникам. Реорганизация путем присоединения означает, что одна организация присоединяется к другой. При этом с момента государственной регистрации прекращения деятельности присоединившейся организации все ее работники становятся работниками присоединившей организации. Записи об изменении наименования работодателя в связи с реорганизацией в форме присоединения вносятся в трудовые книжки таких работников. С работниками подписываются дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении наименования работодателя. Только с этого момента могут начаться процедуры по изменению организационной структуры организации, в том числе по сокращению штата, с соблюдением установленного законом порядка. При этом должности работников, находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, не могут быть сокращены, и такие работники не могут быть уволены на основании сокращения численности или штата организации 16. Без их письменного согласия они не могут быть переведены на другие должности. В случае слияния нескольких организаций в одну работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, становятся работниками вновь образованной организации. Их должности не могут быть исключены из нового штатного расписания такой организации. В случае выделения из организации одной или нескольких организаций работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, не могут быть переведены в штат новой организации без их письменного согласия, их должности не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. Таким образом, осуществляя мероприятия по сокращению численности или штата организации, работодатель не может сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Если работник согласен занять другую должность, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении должности (трудовой функции). Если работник не дал своего письменного согласия на занятие предложенной ему вакантной должности, после прекращения отпуска по уходу за ребенком по достижении последним возраста трех лет работника следует уведомить о предстоящем через два месяца увольнении по сокращению штата. Ему также необходимо предложить имеющиеся вакансии, соблюсти другие установленные законом для осуществления сокращения численности или штата работников процедуры. В противном случае пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

Трудовые отношения с работниками при смене собственника имущества организации (за исключением лиц, установленных ч. 1 ст. 75 ТК РФ), реорганизации, изменении подведомственности сохраняются.

Законодательно не предусмотрена обязанность уведомлять работников о предстоящей реорганизации. Трудовые договоры при этом сохраняются. Однако, в случае реорганизации, необходимо заключать дополнительные соглашения.

Практика трудовых отношений складывается таким образом, что уведомлять об этом всё же следует всех работников без исключения.

Всего доброго Вам и удачи.

Добрый день! Рожайте смело, спокойно находись в декрете. Именно в этом прекрасном состоянии вам ничего не грозит (ст. 256 ТК РФ).

Далее, когда спланируете выходить из декрета. Подготовьте заявление о сохранении за ваши штатной единицы, зарплаты и всех пречитающихся выплат.

Все будет хорошо. Работадателю не вправе с вами в таком положении что либо делать. Вы под строгой защитой закона и своих трудовых прав.

С уважением.