Как подать на алименты для старшей дочери и сына - нужен совет

• г. Архангельск

У меня вопрос, хочу подать на алименты, старшей дочери уже 9 лет, а сыну 8,терпение кончилось устала с него выколачивать деньги, подскажите как быть, или может ненадо подавать на него.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клавдия!

Вы можете заключить с отцом детей соглашение об уплате алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если договориться не получится, вы можете взыскать с него алименты в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ).