Проблемы с получением ВНЖ и утрата гражданства - что делать?

• г. Оренбург

В России живу с 2006 г. приехал из Узбекистана с выпиской на ПМЖ. в России два раза получал РВП после получил ВНЖ. Все эти документы получал когда Мама было ещё жива но её нестала. 2013 она была гр. России. Продлить ВНЖ не смог так как у меня был паспорт старого образца Узбекистана, вообщем не принемали... Говорили чтоб я съездил в посольство для обмена паспорта или в вообще ехал в Узбекистан. Срок ВНЖ закончился 10.2017 г. поехал я в посольство Узбекистана чтобы обменять свой старый паспорт на новый но там у меня отобрали паспорт и сказали что я утратил гражданство Узбекистана и дали справку о том что я не являюсь гражданином Узбекистана... На данный момент я женат на гражданке РФ 1,5 года в браке, у меня свои дом в деревне... Живу сейчас без каких либо понятий что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Рашид, не надо расстраиваться. Дела у вас далеко не плохи... Вам нужно подойти к проблеме с другой стороны. Вашим основным документом, удостоверяющий личнлсть, является с Посольства Справка на которой Ваше фото, данные. Вы когда получили справку с Посольство?.. пишите ответ в личку. А там я поделюсь, как грамотно разрешить проблему... саломат булинг!

20 сентября 2018 голу получил справку в посольстве Узбекистан в Москве.