Как оформить раздел собственности на земельный участок - дачу в случае брака после 8 лет совместной жизни с целью минимизации налогов

• г. Самара

У меня в собственности находится земельный участок - дача. Мы живём 8 лет в гражданском браке, собираемся расписаться. Хочу поделить пополам свою собственность с мужем. Как нам лучше это оформить, чтобы налог был меньше, имеет ли значение в каких мы на данном этапе состоим отношениях и имеет ли значение сколько по времени в собственности находится у меня земля?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете оформить сделку купли продажи доли з/у, в этом случае вы избежите налогообложения.

Здравствуйте. Если вы подарите имущество (половину имущества) близкому родственнику - супруге, то налог не придется никому платить. То есть, вступаете в брак и производите раздел имущества через договор дарения ст. 572 ГК РФ.