Мошенники фирмы \'Инсайд-Недвижимость\' обманули сотни людей. Как вернуть деньги и привлечь их к ответственности?

• г. Москва

Я, попал в руки мошенников. Они работали под прикрытием фирмы "Инсайд-Недвижимость" по адресу Москва, пр. Андропова д. 18. кор. !. (метро "Технопарк"). Сейчас сменили вывеску на "Империал". Работник этой фирмы Хомутов Максим звонил мне год и предлагал вложить деньги в торговлю на бирже, гарантировал отсутствие рисков и возврат денег в трёхдневный срок. 03.08. 2018 г. я принёс им 256000 рублей (4000 долларов) и предупредил, что через месяц я эти деньги заберу. Сначала мой счёт вырос до 6000 долларов, а в день забора денег они очистили мой счёт до-46 долларов. И отдавать деньги не хотят. Полиция возбудила уголовное дело, потому что они обманули сотни человек. У них в штате нет ни одного москвича, все приезжие из Украины, Белоруссии, Молдавии и т. д. Но я боюсь, что они откупятся от полиции - у них много украденных денег. Посоветуйте, что делать, куда обратиться? Г.Лесник ''

Ответы на вопрос (2):

Если передача денег оформлялась договором, то надо изучать его условия, может быть есть шанс взыскать деньги в судебном порядке. Если это действительно мошенники, то пишите жалобу в полицию, прокуратуру и прочее. Однако про свои деньги теперь можете забыть;

Геннадий Иванович, на мой взгляд, Ваши опасения необоснованы - уголовное дело возбуждено. Скорее всего виновные будут привлечены к уголовной ответственности и осуждены. В рамках уголовного дела или же после его рассмотрения Вы можете предъявить к виновным лицам иск о возмещении нанесенного преступлением вреда.

Вполне возможно, что для смягчения наказания или же для получения условно-досрочного освобождения они захотят добровольно полностью или частично возместить вред, нанесенный потерпевшим, такое бывает.

На будущее-не вкладывайте деньги в сомнительные предприятия, обещающие огромные проценты.

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!» :)