32 юристa сейчас на сайте
2548консультаций за 24 часа
Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
12.10.2018 в 12:19
номер вопроса №14696287
прочитан 9 раз

Отказано в выкупе участка

Участок в аренде, ЛПХ, построен и зарегистрирован дом на свайном фундаменте в росреестре, однако в выкупе отказали, сославшись что дом можно перенести и он не прочно связан с землей...

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 14 222 Личная консультация
    12.10.2018 12:28

    Во, артисты...

    Надо письменный отказ получить и подать адм иск о признании отказа в регистрации незаконным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юрий Россия, г. Москва
    12.10.2018 в 12:32
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 6 336 Личная консультация
    12.10.2018 13:14
    отредактирован
    12.10.2018 13:17

    Приведите в соответствие разрешительные документы на основании определений:

    СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ:

    1.2. Свайные фундаменты следует проектировать на основе результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-гидрометеорологических изысканий строительной площадки, а также на основе данных, характеризующих назначение, конструктивные и технологические особенности проектируемых зданий и сооружений и условия их эксплуатации, нагрузки, действующие на фундаменты, с учетом местных условий строительства.

    Проектирование свайных фундаментов без соответствующего и достаточного инженерно-геологического обоснования не допускается.

    1.3. Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые для выбора типа фундамента, в том числе свайного, для определения вида свай и их габаритов (размеров поперечного сечения и длины сваи, расчетной нагрузки, допускаемой на сваю) с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства, а также вида и объема инженерных мероприятий по ее освоению.

    В материалах изысканий должны быть приведены данные полевых и лабораторных исследований грунтов, а в необходимых случаях, устанавливаемых проектной организацией, проектирующей свайные фундаменты, - результаты испытаний натурных свай статической и динамической нагрузками.

    ОСНОВАНИЕ: СНиП 2.02.03-85

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Юрий Россия, г. Москва
    20.10.2018 в 19:56
    Благодарю Вас!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
12.10.2018 в 12:32
номер вопроса №14696497

Отказ это хорошо... но как доказать что сваи это капитальный фундамент.

  • Юрист Россия, г. Брянск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 1 022 Личная консультация
    12.10.2018 12:47

    Если администрация отказала - действия администрации стоит обжаловать в рамках КАС РФ. В рамках обжалования отказа, можно заявить о производстве строительно-технической экспертизы (является ли объект капитальным). Оплату производства экспертизы осуществляет лицо, заявившее соответствующее ходатайство. Впоследствии, можно взыскать с ответчика (если решение будет в вашу пользу). Но вообще, согласно закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, единственным доказательством существования права является запись в ЕГРН. Т.о., если право на дом зарегистрировано в Росреестре, имеется соответствующая запись в ЕГРН и он стоит на кадастровом учете, это означает автоматически, что это объект кап. строительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение