8 800 505-92-64
125 юристов сейчас на сайте
2419консультаций за 24 часа
Ирина, г. Владивосток
Ирина Россия, г. Владивосток
12.10.2018 в 12:22
vip  номер вопроса №14696394
прочитан 12 раз

Дайте правовую оценку ситуации. Директор финансовой

Директор финансовой компании направил своему иногороднему коммерческому представителю телеграмму «Приобретайте ежедневно 1000 облигаций второго областного займа впредь до особого распоряже-ния тчк». По ошибке какого-то из телеграфистов (то ли передававшего, то ли принимавшего телеграмму) ее текст оказался сформулирован так: «Продавайте ежедневно 1000 облигаций второго валютного займа впредь до особого распоряжения тчк». В течение недели (до получения нового распоряжения) представитель регулярно исполнял полученное поручение, в результате чего продал 5000 облигаций внутреннего валютного займа, принадлежавших финансовой компании, не купив, в свою очередь, ни одной облигации второго областного займа. В результате финансовой компании были причинены убытки, за возмещением которых финансовая компания обратилась к своему представителю, телеграфу и к телеграфистам, участвовавшим в передаче и приеме телеграммы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 1 001 Личная консультация
    12.10.2018 12:22

    Ирина! Вузовские задачки (из начала 90-ых) на сайте решают только за плату. Да и то занимаются этим только те, кто работы не имеет!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 51 506 Личная консультация
    12.10.2018 12:23
    отредактирован
    12.10.2018 12:25

    В таком случае убытки подлежат возмещению теми кто неправильно указал текст телеграммы. Телеграфом (ст. 15 ГК РФ).

    ст. 15 ГК РФ:

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    К нему и должны быть предъявлены претензии.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение