8 800 505-92-64
85 юристов сейчас на сайте
2347консультаций за 24 часа
Марина, г. Красноярск
Марина Россия, г. Красноярск
12.10.2018 в 12:12
номер вопроса №14696408
прочитан 3 разa

Как зарегестрировать ребёнка

С мужем расстались в феврале 2017 года, 12.03.1018 был оформлен развод, 18 августа родила дочку от другого мужчины.. Дочь зарегестрировать в загсе не можем, говорят, что записать её могу только на бывшего мужа! Будучи с ним в браке, я его фамилию не брала! С отцом ребёнка не зарегестрирована... Что можно сделать? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 480 Личная консультация
    12.10.2018 12:25

    Получать свидетельство о рождении, в котором отцом будет записан Ваш бывший супруг. Таков закон. Фамилия здесь не при чем.

    Далее Вы или настоящий отец ребенка обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего бывшего супруга и установлении отцовства биологического отца.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Красноярск
    12.10.2018 в 12:36
    Спасибо за полезный совет!
  • Адвокат Россия, г. Армавир  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 363 Личная консультация
    12.10.2018 12:32

    Ст. 48 СК РФ:

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

    Биологический отец может обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. В суде Вы признаете иск и суд вынесет решение, по которому будет определен настоящий отец.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Красноярск
    12.10.2018 в 12:36
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение