Проблемы с регистрацией ребенка после развода - как действовать?

• г. Красноярск

С мужем расстались в феврале 2017 года, 12.03.1018 был оформлен развод, 18 августа родила дочку от другого мужчины.. Дочь зарегестрировать в загсе не можем, говорят, что записать её могу только на бывшего мужа! Будучи с ним в браке, я его фамилию не брала! С отцом ребёнка не зарегестрирована... Что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получать свидетельство о рождении, в котором отцом будет записан Ваш бывший супруг. Таков закон. Фамилия здесь не при чем.

Далее Вы или настоящий отец ребенка обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего бывшего супруга и установлении отцовства биологического отца.

Ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Биологический отец может обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. В суде Вы признаете иск и суд вынесет решение, по которому будет определен настоящий отец.