Проблемы с регистрацией ребенка после развода - как действовать?

• г. Красноярск

С мужем расстались в феврале 2017 года, 12.03.1018 был оформлен развод, 18 августа родила дочку от другого мужчины.. Дочь зарегестрировать в загсе не можем, говорят, что записать её могу только на бывшего мужа! Будучи с ним в браке, я его фамилию не брала! С отцом ребёнка не зарегестрирована... Что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Получать свидетельство о рождении, в котором отцом будет записан Ваш бывший супруг. Таков закон. Фамилия здесь не при чем.

Далее Вы или настоящий отец ребенка обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего бывшего супруга и установлении отцовства биологического отца.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Биологический отец может обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства. В суде Вы признаете иск и суд вынесет решение, по которому будет определен настоящий отец.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я находилась в браке (развод состоялся 18 декабря прошлого года) и недавно родила ребенка от другого мужчины, который отказывается записывать на себя ребенка. Органы загса хотят записать ребенка на бывшего мужа, тк с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Вопрос: могу ли я зарегестрировать в качестве отца ребенка любого другого мужчину (например СВОЕГО отца). Пы Сы: мой отец находится в официальном браке.

В разводе с первым мужем с декабря 2013 г., до развода уже не вели совместную жизнь. 11 июня родился ребенок от другого мужчины, с которым брак зарегистрировать не успели. При регистрации малыша в ЗАГСЕ отказали записать отцом второго мужчину, хотя он хотел оформить ребенка на себя. Как можно записать ребенка на второго мужчину и правомерно ли нам отказали в ЗАГСе.

После развода я оставила фамилию мужа, сейчас родила ребенка вне брака от другого мужчины, хочу дать ему свою девичью фамилию, но в ЗАГСе говорят, что я могу дать только свою фамилию по паспорту. Что делать?

Дочь не жила с мужем с сентября 2012 года, 30 июля 2013 года развелись. В начале декабря родила ребенка от другого мужчины. В Ленинском загсе, сказали, что не прошло 300 дней после развода, поэтому отцом запишут бывшего мужа. Но он не отец! Что нам делать? Без свидетельства о рождении не можем оформить пособие.

Будучи в браке родила ребёнка от другого мужчины. Отцом записали мужа. Три года назад расторгла брак и вышла замуж за биологического отца ребёнка. Муж (биологический отец) хочет официально записать ребёнка на себя. Вопрос: кого следует указать ответчиком (меня или первого мужа-юридического отца), и кого третьим лицом (опека или ЗАГС)? Спасибо.

Мы с мужем развелись по суду в 2017 году. А свидетельство о расторжении брака сделала в мае 2019. Так же в мае 2019 я родила ребенка от другова мужчины, но в загсе записали на бывшего мужа. Что делать.

У моего ребёнка фамилия бывшего мужа, так как после развода не прошло 300 дней. Через суд мы добились что бы отцом записали моего гражданского мужа. Муж хочет записать на свою фамилию, но в загсе отказывают, говорят, что суд только решил записать его в графе отец, а что бы поменять фамилию ничего не сказано, так что выходит у меня ребёнок на фамилии бывшего мужа. Вопрос в том, как мне написать заявление, что бы дело пересмотрели и внесли точность на замену фамилии бывшего на фамилию настоящего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть вопрос: у моего мужа есть ребенок от первого брака, его бывшая супруга, когда уже была разведена с моим мужем родила от другого мужчины дочь и в графе отец записала моего мужа. Это было в феврале 2014 года. Как это оспорить, только судебным путем и ДНК, либо есть какой-то закон подтверждающий, что бывшая супруга не имела право записать на бывшего мужа так как в паспорте уже имелась печать о разводе. Подскажите пожалуйста?

У меня такой вопрос. Я развелась с мужем 26.12.16, была беременна, но от другого мужщины. 25.01.17 я родила и хотела записать ребенка на отца ребёнка, а в загсе мне говорят, что должно пройти 300 дней с момента развода, чтобы записать на другого человека. А пока на бывшего мужа будет он записан. Обьясните пожалуйста почему так. Я не хочу, чтобы мой ребёнок был записан на бывшего мужа.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия... что мне делать? Тот брак был фиктивным а как развелись с ним я родила ребенка от другого человека за которого вышла сейчас замуж, а отцом записали того,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение