Ограничение прав на недвижимость из-за задолженности по кредиту - Что делать?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос: есть задолженность по кредиту в сумме 203 000 рублей, судебный пристав ограничила права на недвижимость (уведомление прилагаю). приватизировали квартиру мы еще в 2013 году, кредитные долги образовались намного позже. Квартира приватизирована на 4 людей, на меня, на мужа, на двух детей, один из них несовершеннолетний (возраст 9 лет). это наше единственное жилье, где мы проживаем, больше у нас действительно ничего нет. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ТАК ВОТ ПОСТУПИТЬ? И ЧТО МНЕ НАДО ПРЕДПРИНЯТЬ ПРОТИВ ЭТОГО ДЕЙСТВИЯ? В ПРОКУРАТУРУ ОБРАТИТЬСЯ ИЛИ В СУД ПОДАВАТЬ НА ПРИСТАВА?

заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При наличии исполнитель него производства Пристав имеет право наложить запрет на регистрационные действия. Однако никто не будет продавать единственное жилье. Поэтому жалобы не помогут. Прикреплённом документ не открывается.

Спросить
Пожаловаться

Есть большая задолженность по квартплате, отоплению и свету в квартире, в которой прописаны 3 человека. Есть судебные решения, с которыми в квартиру приходят приставы. Например, по отоплению долг составляет порядка 120 тысяч. Судебным решением он разделен на троих - по 40 тысяч.

Вопрос: если один из прописанных выпишется из квартиры - будут ли судебные приставы преследовать его по поводу уплаты долга? Или он автоматически перестанет быть должником, так как больше не имеет отношения к этой квартире? Если это действительно так - какие действия после выписки нужно предпринять, чтобы приставы больше не считали этого человека должником? Оповестить их? Принести копию паспорта?

Квартира не приватизирована.

Спасибо!

У нас с мужем в собственности одна квартира, у мужа 1/20 доли (примерно 3 кв.м.), у меня 19/20. Для меня и мужа это единственное жилье. У мужа ИП на сумму 700 000 рублей. Недавно приходили приставы по месту прописки и сообщили что 1/20 мужа арестована и через 2 месяца будет выставлена на торги, и я как второй собственник имею право преимущественного выкупа.

Далее стали выяснять ситуацию, оказалось что у приставов есть данные что у мужа есть недвижимость в другом городе. Но мы точно знаем и есть документы, что он долю в родительской квартире подарил сестре еще 7 лет назад. И на данный момент наша общая квартира это единственное жилье.

У меня вопросы:

- могут ли приставы продать долю мужа в нашем жилье если для меня как жены это единственное жилье?

- какие документы мы можем предоставить приставу о том, что кроме этой квартиры у мужа ничего нет?

Больше всего волнует вопрос на каком основании приставы не смотрят, что продавая долю мужа в общей квартире они ущемляют мои права как второго собственника. Даже если у мужа было бы второе жилье - разве возможна продажа доли если у меня другого имущества нет? заранее спасибо.

С уважением.

Есть задолженность по кредиту и судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия квартиры, в квартире 1/4 моей доли, но это единственное моё жильё имеют ли приставы право на запрет продажи жилья.

Имеют ли право судебные приставы согласно решения суда выставить нашу квартиру на торги с сумой просроченной задолженности по кредиту в 1 000 000 рублей если это наше единственное жилье, в котором прописан ребенок 7 летнего возраста а также мой отец, либо отобрать у меня долю в этой квартире (еще не оформляла после вступления в наследство). Очень страшно чем лучше руководствоваться.

Вопрос такой. Приватизирована квартира на двух родителей поровну. Имеют ли они право выписать из неё взрослых детей и несовершеннолетних внуков? И второй вопрос. Родители хотят поделить квартиру на двух совершеннолетних детей. Одному четверть второму три четверти. Один из детей не проживает в этой квартире, имеет свое жилье, но выписываться отказывается. Как лучше поступить, дарственную или наследство, чтоб никто из детей не смог отобрать друг у друга части квартиры? Спасибо.

Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на торги. Квартира-единственное жилье по ипотеке, есть несовершеннолетний ребенок. Сумма задолженности больше, чем сумма за квартиру.

Разве может пристав поставить на торги единственное жилье, и где тело долга превышает сумму за квартиру?

Суд вынес постановление на арест двух квартир, где имеются доли собственности мужа. У нас 3-х комнатная квартира на четырех собственников (муж, я,сын, отец мужа),cын-несовершеннолетний. У меня и у сына это единственное жилье. Муж в марте освободился из мест лишения свободы (отсидел 6 лет). В апреле пришли судебные приставы и произвели оценку 1/4 части квартиры. Говорят что передадут данную часть истице. На вопрос о ежемесячном вычете из заработной платы мужа отказались, сказали если можно сразу расплатится данной частью, то зачем будет ждать истец. В другой квартире на которую наложен арест прописаны несовершеннолетние племянники, а собственность оформлена на родителей и двух сыновей (один из которых мой муж). Подскажите имеют ли право судебные приставы передать 1/4 часть нашей квартиры истице. И какие можно предпринять действия. Выплатить сразу весь долг не можем, но готовы частично погашать каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по кредиту 104, т.р. Суд. пристав наложил обременение-арест на рег. действие с квартирой. Квартира приватизирована на трех человек, 1. моя мать-собственник квартиры, 2. Я сам-должник, 3. не совершенная дочь - инвалид. Арест наложен на всю квартиру. Имеют ли право это делать суд. приставы. Жилье единственное.

У меня в собственности квартира (не единственная), долг по кредитам составляет 118000 у суд приставов. Судебный пристав наложил ограничения на регистрационные действия по этой квартире. Мне надо её продать и оплатить эти долги. Подскажите, как мне лучше сделать, договорится с приставами о снятии ограничений, чтобы продать квартиру (если это возможно) или написать заявление в суд, о том, что сумма квартиры намного выше долга!? Помогите пожайлуста, заранее благодарю)

У нас есть такой вопрос. У моего мужа была совместная фирма с другим человеком, после она развалилась, и этот человек подал иск в суд о взыскании долга с мужа.

Суд удовлетворил его иск (была расписка мужа). Сейчас дело передано приставам. Муж не отказывается платить, но хочет возмещать долг ежемесячно частями (по 5 тыс, общий долг

150 тыс.).

Муж мой гражданский, мы не расписаны, он фактически проживает в квартире моей мамы, но там не прописан. Приставы сказали, что они имеют право прийти в эту квартиру и описать имущество. Так ли это? Они действительно имеют на это право? Они сказали, что да, а после собственник квартиры может через суд оспаривать это решение. Но ведь ни квартира, ни находящееся там имущество (кроме одежды) не принадлежит мужу. И еще один вопрос: приставы сказали, что могут пойти в прокуратуру и возбудить дело о мошенничест ве. Будем очень благодарны, если ответите на мой вопрос. С уважением, Галина

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, имеют ли право сделать опись в квартире, в которой человек не имеет собственности и не прописан, а только фактически проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение