Отцу отказали в страховой пенсии.. а могут ли отказать в социальной пенсии?

• г. Самара

Отцу отказали в страховой пенсии.. а могут ли отказать в социальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В случае несогласия можете обжаловать отказ в суд. Для назначения пенсии по старости необходимо: - достичь общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщинам, 60 мужчинам); - иметь необходимый трудовой стаж; - заработать необходимое количество пенсионных баллов. При этом требования по стажу и количеству баллов увеличиваются с каждым годом: 2017 год: стаж – 8 лет, баллы – 11,4… 2018 год: стаж – 9 лет, баллы – 13,8… 2025 год: стаж – 15 лет, баллы – 30. С минимальных взносов – минимум баллов.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 5 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Умер муж. Осталось двое детей: 7 лет и 3 годика. Младшему ребёнку отказали в пенсии по утере кормильца, тогда как старшему и в социальной и строаховой пенсии было одобрено. В связи с чем могли отказать второму ребенку. Спасибо.

Согласно: Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности; получается приставы не могу удерживать 50% с Социальной части пенсии по инвалидности? А могут только со Страховой?

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Поясните мне, пожалуйста, понятие страховой и социальной пенсии. Я ушла на пенсию по возрасту, стаж работы 39 лет. Сейчас работаю по срочному договору и получаю пенсию. Это какая пенсия? Спасибо.

Отказали в выплате единовременной страховой части пенсионных накоплений в связи с получением мной социальной пенсии по инвалидности мне сорок девять третья группа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими нормативными документами регламентируются сроки начисления страховой пенсии при пересчете с социальной? Когда должна быть начислена страховая пенсия, если документы поданы 24.02.2016 и до этого я получаю социальную пенсию?

Если мужчине по достижению 60 лет отказали в пенсии. Отказать в назначении страховой пенсии по старости т к индивидуальный пенсионный коэффициент меньше допустимого минимума.

Отказали ребенку в начислении пенсии по потери кормильца, мотивируют что отец не работал последние 10 лет, в трудовой стаж есть, всего 4 года, за всю жизнь, ребенок якобы не являлся иждивенцем отца. Ребенок студент очного отделения, мы на момент смерти отца были в разводе, до достижения 18 лет получали алименты. Отказали в страховой пенсии и в социальной. Правомерно ли это? Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение