Отцу отказали в страховой пенсии.. а могут ли отказать в социальной пенсии?

• г. Самара

Отцу отказали в страховой пенсии.. а могут ли отказать в социальной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

В случае несогласия можете обжаловать отказ в суд. Для назначения пенсии по старости необходимо: - достичь общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщинам, 60 мужчинам); - иметь необходимый трудовой стаж; - заработать необходимое количество пенсионных баллов. При этом требования по стажу и количеству баллов увеличиваются с каждым годом: 2017 год: стаж – 8 лет, баллы – 11,4… 2018 год: стаж – 9 лет, баллы – 13,8… 2025 год: стаж – 15 лет, баллы – 30. С минимальных взносов – минимум баллов.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в подпункт 5 пункта 1 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

4.1. Гражданам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 5 статьи 11 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

6. Перечень малочисленных народов Севера и перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)