8 800 505-92-64
124 юристa сейчас на сайте
3235консультаций за 24 часа
Людмила, г. Кемерово
Людмила Россия, г. Кемерово
12.10.2018 в 12:32
vip  номер вопроса №14696463
прочитан 20 раз

Налог с продажи квартиры в долевой собственности

Квартира приватизированна совместной собственности с 2010 года. На 4 чел. Изначальная моя доля, плюс доля супруга, 2 доли сыновей. В настоящее время я одна владелец. /моя изначальная доля, две доли от сыновей по дарению. И 1 доля умершего супруга по наследству. 3/4 доли в собственности менее 3-хлет. Буду ли я платить налог с продажи данной квартиры.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 13 161 Личная консультация
    12.10.2018 12:33
    отредактирован
    12.10.2018 12:34

    Не будете. В этом случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества, т.е. в 2010 году. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится. Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415. Т.е. не важно, когда Вы стали собственником остальных долей. Важно то, когда впервые приобрели собственность хотя бы на одну долю.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Архангельск   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 22 802 Личная консультация
    12.10.2018 12:38

    Нет, не будете, т.к. право собственности на квартиру у Вас возникло в 2010 году (более трех лет назад). В дальнейшем менялся размер Вашей доли, но дата регистрации права собственности в связи с этим не менялась.

    Ст.209,210,217 НК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 7 145 Личная консультация
    12.10.2018 12:39

    Здравствуйте. Вы не должны платить НДФЛ от продажи квартиры, т.к срок владения собственностью в вашем случае считается с с 2010 года. По этому поводу есть официальные разъяснения МинФина

    Письмо Минфина N 03-04-05/9-189 Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли)квартиры. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру. Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 559 Личная консультация
    12.10.2018 12:43

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласно письму Министерства финансов РФ от 12.01.2018 г. № 03-04-05-98, если имущество принадлежало Вам (НЕЗАВИСИМО от изменения РАЗМЕРА ДОЛЕЙ) более минимального срока, установленного статьей 217.1. Налогового Кодекса РФ в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от продажи такого имущества, то доходы от реализации такого имущества не облагаются налогом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение