Ребенка в педагогическом колледже заставляют делать прививку от гриппа. Могу ли я (отец) отказаться от вакцинации?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий!

В порядке ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право наотказ от профилактических прививок. Однако отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.