Описки и недочеты в исполнительном листе и необходимость оплаты госпошлины при повторной подаче иска

• г. Симферополь

Я-истец-физ. лицо, ответчик-ИП. При подаче иска в суд юрист сделал описку в адресе (№ дома указан не правильно). В суд подавались документы: оригинал договора между мной и ИП (в нем указаны: правильный адрес регистрации ИП, а так же его ИНН+ ОГРНИП и рас. счет.). А так же отдельно прилагалась выписка из налоговой об ИП. На суд истец не явился, поэтому вынесено заочное решение, которое вступило в силу. Пристав при получении данного испол. Листа сделал отказ в производстве, ссылаясь на то, что в испол. Листе не указана дата рождения ответчика, где он родился. Теперь оказывается в данном испол. Листе две ошибки:1) неправильно указан адрес регистрации ИП; 2) нет его даты рождения и где он родился. Подскажите, как правильно исправить все описки и недочеты в этом испол. Листе? И если подавать опять иск надо платить госпошлину, потому что сумма иска 120 т.руб.

Ответы на вопрос (2):

Нет, иск не нужно подавать вновь.

Вам следует обратиться в суд по месту выдачи исп. листа с заявлением внести уточнения.

Добрый день!

Существует два варианта решения проблемы:

1. Исполнительный лист выдается на основании данных из решения суда. Если ошибка допущена в решении суда необходимо подать в суд (судье принявшем решение) заявление об исправлении ошибок. Подается такое заявление через приемную суда. Госпошлину оплачивать не нужно. На основании указанного заявления будет назначено слушание и будет вынесено определение об исправлении ошибок.

2. Если ошибки содержаться только в исполнительном листе. Процедура исправления та же. Чтобы получить новый исполнительный лист к заявлению об исправлении ошибок необходимо приложить оригинал ранее выданного исполнительного листа.