Неправильный расчет задолженности по квартирной плате в судебной повестке - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мне пришла повестка в суд о задолженности по квартирной плате, вместе с расчётом по задолженности из бухгалтерии ГКУ ЖА.С мая 2010 года я не могла в связи с трудным финансовым положением оплачивать своевременно платежи, но платила частями практически каждый месяц (просто были перерывы на 2 месяца, но в следующем месяце я производила оплату 2 раза в месяц частями. На данный момент я всю задолженность погасила, сейчас 25 ноября, в суд мне надо явиться 13 декабря, а в исковом заявлении в соответствии с лицевым счётом я имею задолженность на 01.10.2011 год. Но в расчёте задолженности от ГКУ ЖА есть ошибка: долг на 10.09.2011 составляет 16137,84 плюс плата за сентябрь месяц 3549,25 =19687,09 т.есть на 1.10.2011 по их рачёту мой долг 19687,09.Но 26.09.2011 я произвела оплату на сумму 7667.76 и в рачёте указана эта сумма вместе с датой, но почему-то не учтена, я конечно не бухгалтер, но как можно было так ошибиться в расчётах? А по квитанциям всё намного интересней: на 10.08.2011 у меня задолженность 12541,78 + 3812,33 за сентябрь. Была произведена мною оплпта 26.09.2011 на сумму 8000+пенни=7667,76 потом 09.10.2011 на сумму 8000 т.р.а далее по графику, но в расчёте суммы не сходятся, я понимаю, что пенни, но разве такое возможно, что в квитанции одна сумма, а в расчёте другая? У меня двое детей (я конечно не рикрываюсь детьми) но я просто незнаю как себя вести в суде и что говорить, и с меня хотят взыскать уплату государственной пошлины. Подскажите пожалуйста как мне себя вести и что говорить?, потомучто я не считаю себя злосной не плательщицей! Надеюсь, что я написала подробно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что в гражданском деле КАЖДАЯ из сторон ОБЯЗАНА доказать свою правоту. Не докажете свою позицию и СВОЁ обоснование расчётов - выиграет ГУ ЖА!

Приносите в заседание ВСЕ оплаченные квитанции и СВОЙ обоснованный расчёт!

Суд будет сравнивать и выяснять. Попросите суд отложить рассмотрение дела для уточнения взаиморасчётов. Идите в бухгалтерию и делайте сверку!

Здравствуйте!

Вы можете написать свое возражение и предоставить суду свои расчеты и квитанции об оплате. А также напишите в своем возражении просьбу об уменьшении суммы пени, ссылаясь на трудное мат. положение и т.д. Будьте уверенней и у Вас все получится. Отстаивайте свою позицию. Тем более не новость, что они специально не учитывают последние платежи, рассчитывая, что на это не обратят внимание и заплатят столько, сколько они выставили.

Удачи Вам!!!