Хотелось вот что мне узнать на счет того законно поступают наши работодатели, нет так давно, нам начисляли зарплату.

• г. Нижний Новгород

Хотелось вот что мне узнать на счет того законно поступают наши работодатели, нет так давно, нам начисляли зарплату. Некторые сотрудники остались довольны, некоторые соответственно нет). Одна моя знакомая заработала за месяц 29 т.руб, в этом месяце она оформляла кредит, документы все отдала клиенту какие ему необходимы для погашения этого кредита, но в итоге месяца случилось так что кредит. Был оформлен не до конца, или какие то докумен не доехали до нашего офиса для передачи в банк, в следствии чего с нее удержали сумму кредита где то до 23 т.руб примерно точно не помню, хотелось бы узнать как вообще работодатель может так поступать со своими сотрудниками. Постоянно идет списание в зарплату менеджерам, что можно предъявить руководителю по этому поводу, еще он списывает в дисконт оборудование и сумму скидки платит опять таки сотрудник, в трудовом договоре об этом правдо указано, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

По ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом, договор, в который включены противоречащие этим нормам условия, заключили Вы сами, совершенно добровольно. Имеет ли смысл обращать в трудовую инспекцию с требованием о привлечении работодателя к ответственности за нарушения трудового законодательства - решать Вам.