Я лишена родительских прав в 2008 году, дети прописаны на моей территории (квартира муниципальная) Могу ли я выписать их к отцу.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Что означает, что лицо не достигшее 14 лет, не может самостоятельно определять свое место жительство, и должно фактически находится по месту жительства зак. представителя или опекуна.

Т.е. не может в полном объеме пользоваться и реализовывать свои гражданские права.

Наличие у несовершеннолетних детей права пользования и проживания, находящиеся на регистрационном учете в жилом помещении являющемся государственной собственностью и предоставленном на условиях социального найма, ПОРОЖДАЕТ у них право участия в приватизации этого жилого помещения. А поскольку на данный момент, они вынуждено не проживают по месту своей регистрации, (что также указывает на отсутствие утраченного интереса к жилому помещению) и лишены возможности реализации своего права гарантированного им Конституцией РФ, то прекращение право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета повлечет нарушение их права на приватизацию.

Соответственно...

Принимая во внимание сложившеюся судебную практику и разъяснения ВС РФ, не рекомендую вам вообще инициировать данный процесс, он бесперспективен.