Регистрация и классификация объекта на участке в СНТ - хозяйственная постройка или дачный домик?

• г. Тюмень

На нашем участке (право собственности есть) в СНТ уже в течение 2-х десятков лет мы пытаемся построить некий объект площадью 5*4 метра квадратных из кирпича с толщиной стенки 1/2 кирпича. Внутри находятся: летняя кухня, летняя баня-душ, летний туалет, на чердаке 2 места для отдыха. Нужна ли регистрация такого объекта? И как его классифицировать: это хозяйственная постройка или дачный домик или еще что-то? Строительство объекта продолжается одновременно с его эксплуатацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Согласно законодательству необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на все капитальные строения, в том числе в СНТ.

Понятие «садовый дом» введено статьей 3 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

«Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании».

К хозяйственным постройкам относятся: теплицы, навесы и другие сооружения.

Если такие постройки являются временными они не подлежат регистрации.

Вышеуказанный закон вступает в силу с 01.01.2019 года.

К моменту, когда построите необходимо зарегистрировать «садовый дом». Оформить можно по упрощенному порядку (дачной амнистии), которая действует до 2020 года.