Недополученная переоформление автомобиля после продажи привела к возникновению судебных издержек для мужа

• г. Челябинск

У моего мужа такая ситуация продал авто по договору купли продажи новый хозяин авто не переоформил на себя и совершил дтп и скрылся с места дтп. строховая выплатила денежную сумму тому в кого он вьехал. А сейчас строховая выставила счёт через суд мужу 78 т. причём муж даже небыл в курси всего этого узнали лишь когда поехали страховать своё авто. Законо ли поступила страховая?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил! Напоминаю Вам, что в соответствии с пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, которые по форме представляют собой процессуальный документ, в которым изложена и обоснована (подтверждена доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ) позиция ответчика по существу заявленных к нему требований истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Действия страховой компании вполне законны, учитывая, что по документам автомобиль оформлен на супруга, соответственно иск предъявлен к нему в порядке суброгации. Суброгация в страховании – это предусмотренный законом вид права требования, при котором страховая служба (или гражданин) получает возможность истребовать определённую сумму, которая была выплачена клиенту (другому субъекту правоотношений), с третьего лица, чьи действия послужили причиной возникновения страхового случая.

Вашему супругу необходимо предоставить в суд договор купли-продажи автотранспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Да, страховая компания поступает в рамках закона предъявляя иск к последнему известному собственнику автомобиля, застраховавшему свою ответственность (якобы скрывшегося с места ДТП).

В суде Вам необходимо предъявить договор купли-продажи, заявить ходатайство о привлечении покупателя в качестве 3-го лица (заменить ответчика в деле вы не имеете право, но имеете право обратиться с таким ходатайством к суду) и дополнительно (желательно) предъявить в суде доказательства того, что ваш супруг не мог быть участником ДТП в этот день в этом месте (был на работе, в другом городе и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Михаил!

Присоединяюсь к вышеперечисленным ответам,

однако, хотелось бы добавить, что необходимо подготовить письменные возражения по существу предъявляемых требований.

Более того, советую заручиться показаниями свидетелей (если таковые были при продаже автомобиля).

необходимо подготовить ходатайство перед судом о направлении запроса в ГИБДД г. Челябинска на установление маршрута передвижения вашего бывшего автомобиля после совершения сделки купли-продажи, так как город просто усыпан камерами и установить лицо, которое управляло транспортным средством в период, предшествовавший ДТП, вполне реально.

Ну и если по хорошему, наймите себе компетентного представителя, так как игра в юриста может вылиться для Вас в гораздо больший минус чем стоимость юридических услуг.

Спросить
Пожаловаться

Муж продал авто (договор купли продажи), но не снял с учета. Новый владелец попал в дтп. Страховая компания подала иск на мужа и выиграла дело. На каком основании?

Продал автомобиль. Договор купли-продажи не сохранился, с учета автомобиль не снял. Новый владелец совершил ДТП, с места ДТП скрылся. (лицо не установлено) Страховая компания выплатила потерпевшему страховку. Теперь страховая компания требует с меня, как собственника тр.ср. денежные средства в порядке регресса. Как доказывать, что во время ДТП меня не было и автомобиль я продал? Спасибо.

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация,3 февраля 2015 года мой Муж продал машину по договору купли-продажи, и в течении 6 месяцев, со дня продажи, на адрес Мужу приходили штрафы. Т.е.парень который купил у Мужа машину он 6 месяцев катался по купле-продаже, не оформляя её на себя. И нарушал ПДД. Теперь эти штрафы, соответственно, висят на моём Муже. Что делать? Машину продали, договор есть, а штрафы, который накатал покупатель, теперь на Муже. Можно ли куда-то обратиться, чтобы эти штрафы Мужу не платить, пусть платит тот парень который купил у Мужа машину и сам их наездил?

Мы продали автомобиль в ноябре 2014 года. . Приехали его забрать ночью, муж согласился, так как он налог за машину не платит, так как является ветераном труда. Он мне сказал, что Купля продажа ему не столь важна. Мужу якобы отдали Договор Купи продажи, но я его в глаза не видела. И он не помнит куда его положил. Сейчас, все штрафы нового хозяина приходят на имя моего мужа. Получается, что новый хозяин не переоформил машину на себя. Где теперь мы можем получить копию Купли продажи? Так как ни одних данных нового хозяина мы не знаем?

09.06.2016 продал авто по ДКП, новый владелец авто на учет не поставил и 12.06.16 совершил ДТП с моей страховкой, в нее он не был вписал. Авто пришлось утилизировать, новый владелец так и не переоформил его на себя. Сейчас пришло письмо из суда, страховая подала иск на 7800 руб. Достаточно ли будет суду договора купли продажи и акта приема передачи авто?

Муж стал участником ДПТ в 2012 году. Страховая компания истца оценила ущерб авто в 150000 страховая компания мужа выплатила 120000 оставшуюся сумму через суд (прошло 2 года) страховая компания требует удержать с мужа. Правомерно ли это.

Тут у мужа такая ситуация, он не давно купил машину у одного человека, он ее взял а за отдельную сумму хотел продать мужу колеса зимние от машины... но муж сказал пока нет возможности, как будет куплю, за колеса влоделец хотел 20 тыс. Ну вообщем машина оказалась плохой у нее вышло 2 дтп, муж ее продал и человек который ее купил хотел колесса, муж объяснил что колеса у прежнего хозяйна что он уехал, как приедет можете забрать. Ну покупатель оказался хитрым поехал по тому адресу (адресс указывается в птс ввтрмобиля) , дома находился сын первого хозяина он взял отдал колеса просто так, даже не требуя денег. Буквально дня через два звонит первый хозяин и говорит что вы забрали колеса и даже не заплатиои за них, муж рассказал ситуация что он ее продал и колеса он не заберал... и сейчас (первый хозяин, у кого муж купил авто) он требует от мужа деньги в размере 20 т, а если он деньги не переведет он хочет подать на мужа в полиция за маральный ущерб. У него есть на это основания? Или он просто щапугивает чтоб муж деньги перевел Его сын когда отдавал колеса даже ничего не спросил про деньги, взял просто отдал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году отец моего мужа попал в дтп, владельцем авто является муж, страховку оформлял муж, отец был вписан в страховку. Отец виновник дтп, страховая компания выплатила пострадавшему деньги, но ему не хватило этого на ремонт. Страховка предоставляет ему дополнительную сумму. В данный момент на моего мужа страховая подает в суд. Мы должны выплатить по иску сумму, которую они доплатили пострадавшему. Но муж даже не сидел за рулем авто, а только является владельцем и страховаьелем. Правомерно ли это? Кто должен отвечать по иску?

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Муж стал участником ДПТ в 2012 году. Страховая компания истца оценила ущерб авто в 150000 страховая компания мужа выплатила 120000 оставшуюся сумму через суд (прошло 2 года) страховая компания требует удержать с мужа...

Требования СК не правомерны по истечению срока давности или по другой причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение