Недополученная переоформление автомобиля после продажи привела к возникновению судебных издержек для мужа

• г. Челябинск

У моего мужа такая ситуация продал авто по договору купли продажи новый хозяин авто не переоформил на себя и совершил дтп и скрылся с места дтп. строховая выплатила денежную сумму тому в кого он вьехал. А сейчас строховая выставила счёт через суд мужу 78 т. причём муж даже небыл в курси всего этого узнали лишь когда поехали страховать своё авто. Законо ли поступила страховая?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил! Напоминаю Вам, что в соответствии с пп. "г" пункта 1 статьи 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, которые по форме представляют собой процессуальный документ, в которым изложена и обоснована (подтверждена доказательствами, отвечающими требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ) позиция ответчика по существу заявленных к нему требований истца.

Добрый день! Действия страховой компании вполне законны, учитывая, что по документам автомобиль оформлен на супруга, соответственно иск предъявлен к нему в порядке суброгации. Суброгация в страховании – это предусмотренный законом вид права требования, при котором страховая служба (или гражданин) получает возможность истребовать определённую сумму, которая была выплачена клиенту (другому субъекту правоотношений), с третьего лица, чьи действия послужили причиной возникновения страхового случая.

Вашему супругу необходимо предоставить в суд договор купли-продажи автотранспортного средства.

Добрый день.

Да, страховая компания поступает в рамках закона предъявляя иск к последнему известному собственнику автомобиля, застраховавшему свою ответственность (якобы скрывшегося с места ДТП).

В суде Вам необходимо предъявить договор купли-продажи, заявить ходатайство о привлечении покупателя в качестве 3-го лица (заменить ответчика в деле вы не имеете право, но имеете право обратиться с таким ходатайством к суду) и дополнительно (желательно) предъявить в суде доказательства того, что ваш супруг не мог быть участником ДТП в этот день в этом месте (был на работе, в другом городе и т.п.)

Добрый вечер, Михаил!

Присоединяюсь к вышеперечисленным ответам,

однако, хотелось бы добавить, что необходимо подготовить письменные возражения по существу предъявляемых требований.

Более того, советую заручиться показаниями свидетелей (если таковые были при продаже автомобиля).

необходимо подготовить ходатайство перед судом о направлении запроса в ГИБДД г. Челябинска на установление маршрута передвижения вашего бывшего автомобиля после совершения сделки купли-продажи, так как город просто усыпан камерами и установить лицо, которое управляло транспортным средством в период, предшествовавший ДТП, вполне реально.

Ну и если по хорошему, наймите себе компетентного представителя, так как игра в юриста может вылиться для Вас в гораздо больший минус чем стоимость юридических услуг.