Наследованная комната с долгом - Как решить проблему с неоплатой ЖКХ в совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Унаследовала комнату совместно с 2-мя другими дольщиками. За комнату долго не платили и образовался большой долг. У меня 1/2 доля и я просила ЖЭУ разделить счёт, так как я не возражаю против уплаты долга и хочу оплачивать ЖКХ. Мне отказали. В результате я не имею возможности ни погасить долг, ни оплачивать текущие услуги! Долг продолжает расти. 2 содольщика в комнате никак не заинтересованы и платить не хотят! А я хочу, но не могу! Обращалась к ним на сайт, к руководству - даже не ответили. В бухгалтерии сказали, что они так не делают (не делят счета) Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оплачивать полностью все счета, а по мере накопления обращаться в суд и взыскивать с процентами с сособственников оплату, соразмерно размеру их долей.

Надежда Сергеевна, добрый день! Можете определить порядок оплаты коммунальных платежей в судебном порядке. По решению суда вам разделят лицевые счета. Долг можете оплатить и взыскать также в судебном порядке с других собственников. Всего Вам доброго!