Что грозит матери, если она не подает на алименты из-за страха потерять дочку?

• г. Москва

Год назад моя девушка развелась с мужем, есть у них совместный ребенок девочка 4 года. Не подает на алименты потому что боится потерять дочку, он угрожает законами непонятными. Может ли она потерять дочку? Дочка прописана с ней в 3 комнатной квартире. Все условия для ребенка соблюдены.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Отец ребенка просто пугает ее, чтобы она не подавала на алименты.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения. Буду признателен Вам, если добавите меня в друзья.

Здравствуйте. Если все так, как Вы изложили, то ребенка у нее никто не заберет, тем более в таком возрасте, вашей девушке не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, она вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить.

Нет, конечно. Дочку всегда с мамой оставят при споре.

Пусть подаёт на

Алименты.