Может ли суд отказать в алиментах на основании изменения семейной ситуации и финансового положения моего бывшего мужа?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мой бывший муж подал на алименты для сына, который живет в нашей общей по 1/3 доли квартире. Может ли суд отказать в алиментах с меня, если он опять женился, сам безработный, жена ждет ребенка? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, родитель, с кем проживает ребенок, имеет право взыскать с другого родителя алименты на его содержание. И неважно, с отцом или матерью живет ребенок. Если с отцом, то с матери алименты суд взыщет, если с матерью, то с отца. Потому что родители в равной мере должны участвовать в содержании ребенка.