Не прописанная пенсионерка наследовала квартиру - нотариус требует уплату налога 0.3% от кадастровой стоимости и 5500 рублей

• г. Москва

Я неработающая пенсионерка. Получила в наследство мамину квартиру, в которой не прописана. Подготовила все документы для вступления в права наследства. Нотариус сказала, что надо заплатить налог 0.3% от кадастровой стоимости квартиры плюс 5500 руб. (я от растерянности не запомнила, за что). Т.е. в общей сложности порядка 12000 руб! На мой вопрос, не освобождаюсь ли я от уплаты налога как пенсионерка, она ответила, что раз я в этой квартире не прописана, то должна платить. Правомерно ли этот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.333.24 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Пенсионеры имеют налоговые льготы, но от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий не освобождены.

При этом инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий. Если инвалидности нет, то к сожалению, нотариус права.