Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск
Вопрос №14698

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:

в 1995 году было создано ТОО, в учредительных документах которого записано что учредители не отвечают по обязательствам ТОО. С 1999 года ТОО практически прекратило свою работу, но при этом не уплатило налоги. За это время один из учредителей умер. ТОО не преобразовано в ООО на настоящий момент времени. Налоговая инспекция прислала 25 мая с.г. второму чредителю требование об уплате налогов и пеней всумме более 8 тыс.

рублей с указанием-при неуплате обратить недоимку на имущество учредителя. В праве ли инспекция возбудить такое хадатайство и может ли суд удовлетворить просьбу истца. С уважением и надеждой Виктор.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
31.05.2001, 21:51

Согласно поставленного Вами вопроса не понятно, каким был размер Уставного капитала вашего Товарищества! Кроме этого у меня есть ещё один не маловажный вопрос. Когда именно было создано вваше Товарищество, ведь с 08 декабря 1994 года юридические лица мрогли создаваться только в той организациооно-правовой форме какая была предусмотрена ч.1. ГК РФ, в Вашем случае - Общества с ограниченной ответственностью ?!!!

Согласно дейтвующему тогда и в настоящее время юридическое лицо - коммерческая организация ООО (ТОО) несйт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредители (участники, акционеры) отвечают по обязательствам Организации в пределах размерах своего вкалада (стоимости акций) в Уставный капитал.

Следовательно, учредитель может нести дополнительную ответственность по обязательствам общества (товарищества) за счёт своего личного имущества, но только в размере принадлежащей ему доли. При этом необходимо учитывать, деноминацию в 1998 году.

Сергей Олегович

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответственность учредителя автономной некоммерческой организации.

В автономной некоммерческой организации был один учредитель - ООО. В настоящее время учредитель прекратил свою деятельность и налоговая инспекция приступила к его ликвидации. Таким образом, в скором времени, у АНО не останется учредителей. Как быть в таком случае? Что делать в этой ситуации?

Возможен ли ввод новых учредителей? Будут ли они зарегистрированы в органах юстиции как учредители? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2013, 07:49

Полагаю, что нет, так как идет процесс ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще).

Существующее ООО, нулевая отчетность, два учредителя. Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще). Сколько это займет времени и как это сделать самостоятельно. Сергей.

Юрист г. Москва
28.11.2014, 19:07

Напишите заявление о выходе и свою долю передайте ООО, тогда при продаже ее 3 лицу не придется заверять договор у нотариуса. Если 2 учредитель захочет купить, нужен договор купли-продажи, заверенный у нотариуса и зарегистрированный в ЕГРЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

Адвокат г. Москва
22.03.2022, 08:56

Тот, кто принял наследство и будет учредителем, раз уставом запрета нет. Право владения другой компанией проистекает от действий руководителя первой. Можно получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2022, 16:25

Юлия, у Вас противоречие в вопросе: учредителем дочерней компании является первая компания, но... гендиректор являлся единственным собственником...

Если участник дочерней компании является первоначальная компания, то все вопросы разрешаются, соответственно, менеджментом первой компании.

Возможно ли... получить право владения дочерней компанией - кому?

В целом кому-либо, конечно, возможно.

Надо смотреть документы, задавать вопросы, в общем - разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Где искать данные, что было два учредителя?

Компания была учреждена в 1997 году двумя учредителями. В 1999 году один учредитель умер. Второй в 2002 году по данным егрюл единственный учредитель. Где искать данные, что было два учредителя? Насколько мне известно, выкупа доли не было, где копать? Спасибо.

Адвокат г. Камышин
04.01.2015, 18:13

Теперь, Вам нужно найти наследников умершего учредителя.

В соответствии с п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

На основании пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ к компетенции общего собрания участников общества относятся образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В силу ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Пунктом 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ установлено, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Статьей 1173 ГК РФ закреплено, что, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Источник - ССП Консультант плюс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.01.2015, 18:14

доброго времени!

согласно ФЗ № 14 Об обществах с ограниченных ответственностью Вы вправе знакомится с уставными документами , финансовыми , запрашивать выписку из ЕГРЮЛ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.01.2015, 18:26

В выписке из ЕГРЮЛ

В пунктах 4.1, 4.2 Раздела 4 "Сведения о регистрации до 1 июля 2002 года" указываются, реквизиты свидетельства о государственной регистрации юридического лица или иного документа, подтверждающего факт регистрации юридического лица, или номер и дата, указанные в специальной записи (штампе), проставленной на первой странице (титульном листе) устава юридического лица.

В пункте 4.3 указывается наименование регистрирующего органа, зарегистрировавшего юридическое лицо.

При заполнении Сообщения органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления следует учитывать, что указанные органы создаются в распорядительном порядке и считаются созданными с момента издания или принятия соответствующего акта (закона, указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления или распоряжения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устава (закона) субъекта Российской Федерации или муниципального образования).

При этом в пунктах 4.1 - 4.3 указываются номер и дата соответствующего акта и наименование издавшего или принявшего его органа либо реквизиты устава (закона).

Принимая во внимание, что при создании органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления не проходили государственную регистрацию, а Федеральным законом N 129-ФЗ на регистрирующие органы возложены обязанности по формированию регистрационных дел юридических лиц, то одновременно с Сообщением вышеуказанными органами должны быть представлены соответствующие акты об их создании.

О созданных органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, наделенных правами юридического лица, регистрирующие органы вносят соответствующую запись в единый государственный реестр юридических лиц.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2015, 18:40
Это лучший ответ

Саша, добрый вечер!

Как я понял из вопроса, на момент создания ЕГРЮЛ (Пост. Правительства РФ от 19.06.2002 N 438) в фирме был один участник, информация о котором и была внесена в реестр.

До 2002 года вопросами регистрации фирм и внесения изменений в учредительные документы занималась Московская регистрационная палата. Насколько мне известно, ее архив передавался в территориальные ИФНС.

Также в территориальных ИФНС имеются регистрационные дела фирм, состоящих в ней на учете. Если при создании фирма вставала на учет в налоговую, сдавались все учредительные документы, в том числе устав.

Полагаю, единственный вариант достать копии учредительных документов, зарегистрированных МРП - обратиться с запросом в территориальную ИФНС.

Но в территориальной ИФНС документы хранятся 10 лет, документы за предыдущий период передаются в архив ИФНС. Запросить их из архива может только учредитель организации, руководитель или суд и полиция.

Поэтому Вам откажут, нужно будет искать иные пути доказывания наличия второго участника при создании фирмы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
04.01.2015, 18:47

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

Если у вас со вторым учредителем по 51%,то чтобы получить согласие потребуется и согласие второго учредителя. Если он против,то получается тупиковая ситуация,которая часто встречается в ООО ,где два участника и их доли 50 на 50. Согласно действующей редакции ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества; право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом; выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

2 если все таки получите согласие,то должно быть решение общего собрания учредителей о вашем выходе и выделе вам доли.будет являться основанием для государственное регистрации права собственности на недвижимость на физическое лицо

если второй учредитель согласен на ваш выход,то вы должны подать заявление Общему собранию учредителей о своем выходе из Общества и выделении в натуре вам здания и земельного участка.

Затем проводится общее собрание учредителей ООО.На повестке дня два вопроса

1.Рассмотрение вашего заявления о выходе из

ООО.

2. о выделении вам из имущества ООО здания с земельным участком..

По итогам рассмотрения этих вопросов Общее собрание учредителей принимает решение.

Затем на основании такого решения составляется акт передачи вам как физическому лицу здания и земельного участка.акт подписывают второй учредитель и Вы Решение общего собрания и акт передачи здания и земельного участка будут являться основанием для государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимости

не вправе требовать от регистрирующего органа, по нашему мнению, внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения из него сведений об указанной организации из числа учредителей ОАО, подав в установленном порядке заявление по форме N Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

В силу п. 2 ст. 25 Закона N 208-ФЗ при учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Как следует из изложенных положений, понятие "учредитель" применяется в Законе N 208-ФЗ исключительно к гражданам и юридическим лицам, которые создают акционерное общество, и именно учредители становятся первыми акционерами такого общества.

Статья 11 Закона N 208-ФЗ, регулирующая устав общества, не относит к числу обязательных сведений, подлежащих указанию в уставе, сведения об учредителях общества.

Статья 75 Закона N 208-ФЗ регулирует выкуп акций обществом по требованию акционеров.

Учитывая изложенное, Закон N 208-ФЗ предусматривает возможность организации, которая являлась учредителем ОАО, впоследствии продав акции обществу, перестать быть его акционером.

На основании пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью - сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

Как следует из данной нормы, в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также сведения о держателях реестров их акционеров - в отношении акционерных обществ.

Как указано в п. 1 ст. 2 Закона N 208-ФЗ, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Следовательно, Закон N 208-ФЗ называет участниками акционерного общества акционеров, однако в приведенном пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ применительно к акционерным обществам указано, что представляются сведения о держателях реестров их акционеров. По смыслу данных норм в ЕГРЮЛ применительно к акционерным обществам содержатся сведения об учредителях и держателях реестров акционеров.

Статья 18 Закона N 129-ФЗ регулирует порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

На основании п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Учитывая изложенное, поскольку в ЕГРЮЛ размещаются сведения об учредителях акционерного общества и Закон N 129-ФЗ предусматривает возможность подачи заявления о внесении изменений, касающихся сведений о юридическом лице, можно было бы сделать вывод, что ОАО вправе потребовать от регистрирующего органа внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения из него сведений об учредителе ОАО.

Однако данный вывод является неверным.

Дело в том, что, как указано выше, понятие "учредитель акционерного общества" существует только на момент его учреждения и данное лицо становится его акционером.

Перечень учредителей акционерного общества не может быть расширен. Учитывая данное обстоятельство, возможность исключения из ЕГРЮЛ сведений об учредителях акционерного общества означала бы потенциальную возможность исключения сведений обо всех его учредителях, а поскольку новых учредителей у акционерного общества быть не может, то могла бы возникнуть ситуация, когда в ЕГРЮЛ не осталось бы сведений об учредителях акционерного общества, а это прямо противоречит смыслу норм Закона N 129-ФЗ и напрямую приведенному положению пп. "д" п. 1 ст. 5 данного Закона о необходимости наличия сведений об учредителях акционерного общества.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2010 N А21-1548/2009 указано, что учредители акционерного общества существуют лишь на момент учреждения общества. Учитывая данный вывод суда, следует заключить, что сразу после учреждения общества учредители акционерного общества уже не существуют, а значит, их состав измениться не может.

Такие учредители становятся акционерами.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 18.11.2011 N 17АП-11130/2011-ГК признал несостоятельными, не основанными на имеющихся в деле доказательствах доводы истца относительно требования, заявленного к регистрирующему органу об исключении из ЕГРЮЛ сведений о гражданине как об учредителе закрытого акционерного общества.

Суд отметил, что порядок ведения государственного реестра определен Законом N 129-ФЗ. Требования к содержанию государственного реестра изложены в ст. 5 указанного Закона. Законом N 129-ФЗ не предусмотрено внесение регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об акционерах акционерных обществ.

По данному вопросу, учитывая все вышеизложенное, следует прийти к однозначному выводу, что такие изменения в ЕГРЮЛ внесены быть не могут.

Консультант- плюс

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.01.2015, 18:52

Согласно ст. 51. Гражданского кодекса, действовавшей в тот период, регистрация юридических лиц производилась органами юстиции.

Вам нужно сделать запрос в мин.юст. для получения точного наименования органа обслуживавшего на тот момент территорию (по месту нахождения юридического адреса предприятия) а также запросить информацию о том, в каком архивном учреждении находятся документы проходившие по этому органу за тот период.

Потом сделаете запрос в архив и получите информацию.

ст. 51 ГК

Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

2. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31646/?frame=8#p426

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Мартюшова Н.И.
Юрист г. Москва
04.01.2015, 21:37

МИФНС 46 на сегодняшний день является главным регистрирующим органом. До того, как эти обязанности были возложены на ИФНС 46, их выполняла Московская регистрационная палата (МРП). После расформирования регистрационной палаты была создана 39-ая налоговая, которая потом и стала 46-ой налоговой. Архив передавался в налоговую, но не факт, что там разбирался, обычно МИФНС № 46 и территориальная налоговаяя дают отказ, ссылаясь на отсутствие архива. Можно попробовать обратиться в Главное архивное управление г. Москвы и Управление ФНС по г. Москвы. Дела хранятся также и в фонде соцстраха, пенсионном , медицинском фондах, отделе статистики по месту постановки на учет данного юрлица, а также в банк, где был открыт расчетный счет юрлица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.01.2015, 00:09

Обращайтесь в суд, если Вы наследник доли в ООО, согласно гл. 28 ГПК РФ:

"Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
09.01.2015, 20:25

1). Вся информация о юр.лицах и их участниках находится в ИФНС - ЕГРЮЛ. В 1997г. юр.лиц регистрировали в администрации, а в последующем при передаче прав вс е данные переданы в ИФНС. Получить всю информацию можно без проблем. Вопрос может быть только в процедуре получения информации. Для этого нужно знать более подробную информацию: КТО ВЫ ДЛЯ ДАННОГО ЮР.ЛИЦА? Отсюда: либо напрямую в ИФНС на основании заявления, либо через нотариуса в порядке наследования, либо ходатайство через суд при признании прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Светлоград
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции?

Подскажите, пожалуйста как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Балашиха
09.03.2009, 20:00

ПЕсли решение суда вступило в законную силу, то можете просто направить в ИФНС заявление о том, что поскольку у Вас отсутствует задолженность, то и пени платить Вы не должны. Кроме того, можно подать жалобы в Управление ФНС субъекта РФ, т.е. вышестоящий налоговый орган, а также в прокуратуру о том, что сотрудники ИФНС злоупотребляются своими правами. К сожалению подобное практикуется налоговиками - их суд гонит из двери с недоимкой (задолженностью), они пытаются проникнуть в окно с пени. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
09.03.2009, 21:34

Ну а почему Вы пропускаете сроки на обжалование? Вы когда получили требование? Эт о только требование или решение о привлечении к налоговой ответственности вместе с требованием об уплате санкции? От этого зависит срок подачи жалобы - в первом случае три месяца, последнем случае - 10 дней со дня получения. Я же порекомендовал - подайте в любом случае жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 22:33

Ольга, попробую ответить на Ваш вопрос, как его поняла:

- ИФНС ОБЯЗАНА направлять налогоплательщику извещение об уплате налога на имущество физических лиц, расчитывая его самостоятельно, при этом должно быть указано (с приложением квитанций) два срока уплаты налога;

- если ИФНС не направила Вам таких квитанций своевременно, то и платить, более того, пени Вы не должны;

- если Вы получили извещения с указанной к уплате суммы налога, с которым не согласны, значить должны либо обратиться в ИФНС (можно в вышестоящую), либо в суд об оспаривании данной суммы и извещения;

- если Вы этого не сделали, тогда ИФНС обращается в суд о взыскании с Вас недоимки в виде разницы, которую Вы уплатили и должны были уплатить;

- если судом вынесено решение, которое вступило в законную силу, и которым признано незаконным требование ИФНС (т.е. ей отказано во взыскании), данное решение будет являться преюдицией в требованиях по пени.

Напишите жалобу в вышестоящую ИФНС о незаконных действиях ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Козельская А.С.
Адвокат г. Самара
10.03.2009, 10:31

Вам нужно написать заявление в налоговую в 2 экз., где вы состоите на учете как физическое лицо, в заявлении указать, что у вас отсутствует задолженность и вы просите отозвать незаконно выставленные требования, поставте входящий на втором экз. В налоговой этим занимается отдел по работе с плательщиками они проводят сверку. Если в течение 2 недель не сделают, нужно писать жалобу в УФНС копию заявления 2 -й экз. приложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение