Как поступить, если приобретенный автомобиль по трейд-ину оказался с скрытыми дефектами, неуказанными в договоре купли-продажи?

• г. Иваново

Приобрёл автомобиль по трейд-ину, в договоре купли-продажи моего автомобиля есть пункт 2.3 который гласит: «в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об автомобиле (в части недостоверных регистрационных данных, наличие скрытых дефектов) Покупатель в праве отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору и возвратить автомобиль продавцу. В этом случае у продавца возникает обязанность возвратить Покупателю всё полученное по сделке, в том числе полученные денежные средства, а также уплатить неустойку в размере 10 (десяти) процентов от стоимости автомобиля.», а в договоре купли/продажи мной автомобиля из салона этого пункта нет, но мной в течении дня были выявлены скрытые дефекты по кузову, двигателю и электронике, которые я физически не мог проверить при покупке!

Подскажите, что делать и как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

На сколько серьезные дефекты, которые Вы обнаружили? В зависимости от этого можно предъявить салону различные требования.

Отсутствие этого пункта не лишает Вас прав потребителя, основанных на ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Но нужно помнить, что автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Без доп. условий при наличии любого недостатка авто можно вернуть в течение 15 дней. Предъявите письменное требование для начала продавцу.

Как можно скорее подавайте заявление о расторжении договора купли-продажи. Подробно опишите выявленные недостатки.