Статус бывшей жены гражданина Украины в России - действителен ли развод в ДНР и возможность получения паспорта РФ

• г. Донецк

Я гражданин Украины, бывшая жена так же, гражданка Украины, был зарегистрирован брак в Украине, в паспорте печать. Есть совместный ребенок, 8 лет. Проживали в ДНР, там же развелись по местным законам, в паспорте о разводе печать не ставили, но и украинская печать стоит как и прежде. Выдали лишь бумагу формата А 4 с печатью ДНР о разводе. На данное время бывшая жена, работает и проживает в РФ с ребенком г. Ростов на Дону, возвращаться не собирается, подала документы ВНЖ. Вопрос, является ли она моей женой в РФ (действителен ли бланк о разводе в ДНР) и может ли она получить паспорт РФ уже как не замужняя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Олег! Юридически, по законам Украины, вы состоите в браке. Какую вам выдали бумагу-не могу знать. Но запись о разводе не внесена в актовые записи в Украине. Никто не выдаст свидетельство о разводе на Украине.

Спасибо за ответ, по поводу Украины это ясно, но есть уточнение. 1.Выдали бланк с мокрой печатью Донецкой Народной Республики, где и указано, что мы разведены по ДНР законам. 2. У меня вопрос был в том, что РФ признает этот бланк официальным документом, и какой паспорт РФ выдадут, с замужеством или уже без него?

Добрый вечер, Олег.

Ответ на свой вопрос Вы можете узнать в ФМС РФ по месту оформления паспорта.

Если Вы хотите задать вопрос юристам РФ, тогда укажите, что Вы из города РФ, и Ваш вопрос будет отображаться не юристам из Украины, а юристам из России.