Возможно ли приватизировать участок в огородничестве?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ирина, приватизировать землю согласно «дачной амнистии» (ФЗ № 93) проще всего. От соискателя потребуются членская книжка, правоустанавливающие документы, заявление и паспорт. Такой порядок еще называют заявительным – не нужно обращаться в администрацию за разрешением. Можно сразу подать документы в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Разумеется, при условии, что участок был получен до введения Земельного кодекса, т.е. до 25.10.2001.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да это возможно но не так просто. Просто так подать документы в Росреестр не получиться. Обязательно еще нужно выкоприовка из генплана садоводства, и межевание участка. Так же документы-основание для предоставления подобного участка. Это к председателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила участок совсем недавно. Через сколько можно подавать на приватизацию? И сколько это будет стоить?

ответы на вопрос:

С-Петербург!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение