Пропущен срок подачи заявления на мотивированное решение суда - каковы дальнейшие шаги и как составить аппеляцию?

• г. Ростов-на-Дону

Я не знала. Что нужно написать заявление на мотивированное решение суда. Когда судья зачитывала решение. Я только услышала, что через 3 дня будет готово решение, через 5 дней (я думала) можно получить решение, а в течении 30 дней обжаловать. Когда я пришла забрать решение (в приемные дни) мне сказали, что я пропустила срок подачи заявления на мотивированное решение. Как мне теперь быть? Как составить аппеляцию? У меня судебный спор с налоговой инспекцией, они настаивают, что мной пропущен срок подачи заявления на налоговый вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Попробуйте восстановить пропущенный срок в рамках ст. 112 ГПК РФ - обратитесь в этот же в суд с соответствующим заявлением.

Однако причина пропуска должна быть уважительной, что требует наличия подтверждения этого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, без понимания даты решения, сложно ответить на вопрос. Какого числа было решение вынесено? Есть дата мотивированного решения?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить аппеляцию, если нет мотивированного решения, а есть только результативная часть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Это будет трудно, потому как Вы обжалуете решение в целом, а не его итоговую часть.

Обязательно нужно его получить, судья изготавливает его в полном объеме в течение 5 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

. Нужно ли мотивированное решение суда для подачи апелляции? И какие могут быть указаны причины для обжалования в споре с агентством недвижимости (спор по договору предоставления услуг)?

Сроки обжалования резолютивной части.

11.12 мной получена резолютивная часть решения мирового судьи в нем написано что мотивированное решение можно получить подав заявление в суд, а обжаловать можно в течение 15 дней.

15.12 Я подал через электронную приемную заявление на мотивированное решение в пятидневной срок получается уложиться, ответ от суда еще не пришл и вот вопрос я должен успеть обжаловать резолютивная часть? Или я жду как от них придет мотивированное решение и его уже обжалую? А то 15 дневный срок уже выходит... подскажите как верно.

Подавал заявление об исправлении описок в резолютивной части решения мировому судье.

В настоящее время мотивированное решение так и не готова, судья только что вышла с отпуска. Сказали в понедельник будет готово мотивированное решение а окончательной форме.

Вопрос такой. 1)То что я подал заявление об исправлении описок в резолютивной части решения, будет означать то что следовательно будут исправлены описки и в мотивированном решении суда?

2)Когда решение вступит в силу, мне выдадут исполнительный лист, который необходимо предъявить в минфин региона (за счёт бюджета, счёт должника там), то нужно ли мне с решением прикладывать определение об исправлении описок? Или когда исправят описки, то решение будет изменено и не нужно будет предьявлять определение об исправлении описок?

У меня дочь болеет могу ли я им выслать ответное заявление выслать на электронную почту выслать возможно ли такое?

Мне пришло письмо из мирового суда о том что я должна выплатить сумму в размере 54698 руб. пришла копия решения я на данном суде не присутствовала в низу написано что лица, участвующие в деле, их представители вправе подать заявления осоставлении мотивированного решения суда в течении трех дней со дня объявлениярезолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле их представители присутствовали всудебном заседании, либо в течении пятнадцати дней со дня оъявления. Резолютивной части решения суда, еслилица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Навленский районый суд Брянской области через Мирового судью в течении месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме. В течении какого времени я могу его обжаловать. Если я не успею в заданый срок обжаловать то что будет дальше Решение пришло 8 апреля то-есть 8 мая это будет месяц так. Я пропустила срок у меня болела сильно дочь как мне написать заявление о том что я пропустила сроки помогите пожалуйста.

21 мая вынесено решение суда, где сказано, что обжалование в апелляционном порядке - в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Я, к сожалению пропустила срок подачи заявления на мотивированное решение суда. Как мне получить решение в окончательной форме, чтобы подать апелляционную жалобу.

Однако федеральный суд своим определением для устранения недоделов вернул мировой судьедело указав что пропущен срок подачи аппеляционной жалобы по вине мирового суда (не правильно подчитаны дни) мировая судья мне предлагает написать заявление на восстановление пропущенного срока или написать жалобу на определение федерального суда. Как мне поступить? Подскажите СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.01.2019 г состоялся суд. написано, что решение можно обжаловать в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Мотивированное решение составлено 25.02.2019. Пропущен ли срок апелляционной жалобы? Спасибо.

На налоговый вычет подали 3 февраля 2017 г. 3 июня деньги до сих пор не пришли. В налоговой, инспектор извинился и сказал что это их вина и просил написать заново заявление. Сказал что через три дня деньги придут. Сегодня 14 июня деньги до сих пор не пришли. Можно ли ка кто написать жалобу желательно с компенсацией и как.

Есть резолютивная часть решения мирового судьи. Срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения пропущен. Можно ли подать предварительную апелляционную жалобу, а затем, когда судья напишет мотивированное решение, подать дополнение к апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение