Можно ли перевести и уволить сотрудника пожарной охраны с прободением язвы и определенной категорией годности?

• г. Москва

Служу в пожарной охране г.Москвы, выслуга 14.5 лет. Два года назад перенес операцию на желудке, прободение язвы. Категория годности Д 3 Ф 2. Могут ли меня перевести на другую должность? Могут ли уволить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы перевести сотрудника на иное место работы, нужно очень точно следовать букве закона, иначе эта кадровая операция может быть опротестована в суде в случае отказа человека переводиться.

Согласно, ст.72.1 иТК РФ, перевод на другую должность может быть только с письменного согласия работника. Без согласия на другую работу допускается в случаях:

- вызванным: производственной необходимостью

временной приостановкой работы предприятия;

потребностью выполнения обязанностей временно отсутствующего другого работника. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Уволить Вас по состоянию здоровья, можно только на основании экспертного заключения, медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК), которая решает, способен ли больной трудиться по-прежнему или ему нужно отказаться от работы.