К какому виду споров отнести требование ЮЛ к ФЛ об оплате коммунальных услуг без договора?
199₽ VIP

• г. Усинск

Поискав в сети, не смог обнаружить чёткого определений "Имущественный спор", "Экономический спор". К какому виду спора можно отнести требование организации (ЮЛ) к собственнику жилья (ФЛ) оплатить потреблённую электроэнергию, воду, если с этой организацией не заключён никакой договор?

Ответы на вопрос (12):

Это имущественный спор. Организации нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Имущественный спор т к сторона является физическим лицом.

Ст.23-27 ГПК РФ

Вопрос решается в суде общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Экономический, связанный с осуществлением двумя юрлицами экономической деятельности.

У вас имущественный спор, который рассматривается в суде общей юрисдикции подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения по правилам ст. 131-132 ГПК РФ и ст. 1102 ГК РФ - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Это имущественный спор. О взыскании неосновательного обогащения. Цена иска рассчитывается исходя из ст. 333.33 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Экономические споры -- это споры между юридическими лицами и предпринимателями, возникающие в ходе экономической деятельности, в большинстве случаев связанные с предпринимательством.

Экономические споры рассматриваются арбитражными судами.

Спор о взыскании коммунальных платежей не может относиться к категории экономических споров, так как одна из сторон спора -- физлицо-потребитель, использующий поставляемые ему коммунальные ресурсы для личных, семейных нужд.

Это спор имущественный, так как взыскиваются деньги. Госпошлина рассчитывается от цены иска, иск подается в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исходя из 29 статьи Арбитражно-процессуального кодекса

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:
можно сделать вывод, что экономический спор - это дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности. Однако вопрос не в отнесении того или иного спора к категории "имущественности" или "экономичности" (гражданское право в принципе предполагает имущественный спор, даже в потребительской сфере, а оно охватывает и отношения предпринимателей), а в конкретных нормах о подсудности процессуальных кодексов.

И в данном случае ГПК устанавливает в 21 статье правило, что жилищные споры подлежат рассмотрению судом общей юрисдикции.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей!

Ни к какому.

1. здесь нет никакого спора, поскольку требование не является спором

2. требование может быть обоснованным и правомерным, либо не обоснованным и неправомерным

3. споры между сторонами решаются путем переговоров, либо в судебном порядке. В Вашем случае нет ни переговоров, ни суда, поскольку спора как такового нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Субъектом "экономического спора", подлежащего рассмотрению арбитражными судами, могут быть только организации или граждане, зарегистрированные в качестве ИП.

В Вашем случае речь идет об "имущественном споре", подлежащем рассмотрению судами общей юрисдикции по правилам гражданского судопроизводства (ст. 131 - 132 ГПК).

Кстати Вы ошибаетесь, если считаете, что между организацией и физическим лицом в Вашем случае отсутствуют отношения из договора энергоснабжения (ст. 539-548 ГК). Договор - это не всегда бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Соотвественно, экономический спор входит в состав имущественного спора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имущественные споры это разногласия сторон исходящие из отношений, которые связаны с правом владеть и распоряжаться имуществом. Не Ваш случай.

Экономические споры представляют собой неурегулированные разногласия, возникающие между субъектами в рамках установившихся отношений. Это Ваше.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Абонент обязан оплатить фактически принятое количество энергии (пункт 1 статьи 539, пункт 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отсутствие договорных отношений с лицом, чьи энергопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.

Спросить
Пожаловаться

Экономический спорт определен в ст. 29 АПК РФ. Это спор, связанный с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности.

У Вас имущественный спор.

Спросить
Пожаловаться

Спор имущественный. Решается в суде общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

То есть, в Вашем случае договор на электроэнергию заключен. Основывайте требования на данной норме и тарифах.

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь.

АПК РФ -

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Где найти определение экономический спор?

При подаче на развод мировому судье, разве не должны спрашивать о имущественных спорах? Разве если есть имущественные споры-не в суде идет развод? Если истец не подает на имущественный спор у мирового судьи, такой вопрос не задают ответчику?

Между стороной№1 и стороной №2 есть 2 судебных спора. 1-По первому спору выиграла сторона №1, имеется исполнительный лист, который пока не направлен приставам. По второму спору спор еще не закончен, но сторона №2 скорее всего выиграет. Может ли сторона №1 предъявить исполнительный лист по спору №1 в спор №2 с требованием о зачете взаимных требований со ссылкой на ст. 410 ГК РФ?

Взяли кредит не у банка, а у финансовой организации, залогом является квартира (единственное жилье, двое несовершеннолетних детей прописаны, но доли не имеют), заключен был договор ипотеки. В договоре прописано, что споры решаются внесудебно, если внесудебно урегулировать спор не удается, тогда спор разрешается в Третейском суде. Вопрос: компетентны ли третейские суды разрешать споры если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей? И возможно ли изменить этот пункт договора, в части о третейском суде, если договор уже подписан?

Является ли в трудовом споре требование об упущенной выгоде имущественным и облагается ли госпошлиной в таком споре?

И является ли спор с центром занятости населения трудовым?

Возможно ли в арбитражном споре истец физическое лицо (не предприниматель). Спор возник из договора инвестиции. Физ. лицо - инвестор.

Договор вроде как из экономической деятельности.

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще вопросы:1. К какому виду спора относится случай признания договора купли-продажи автомобиля (ДКП) не действительной - к имущественному или еще к какому? А если мне указать в исковом заявлении, что спор не имущественный, подлежащей оценке (от этого зависит сумма госпошлины).

2. Какие льготы существуют при подаче иска в суд по гражданскому делу (пенсионные...)-?

Если в споре участвует Департамент госуд. И муниц. Имущества города, можно ли такой спор отнести к публичному правоотношению? Спасибо за ответ.

Где, в каком суде должны рассматриваться экономические споры между организацией и гражданином? В частности спор о задолженности между управляющей компанией и собственником помещения в многоквартирном доме? Почему часто такие иски рассматривает суд общей юрисдикции, исходя из норм жилищного права, хотя жилищных прав у управляющих компаний нет? Почему подобные споры не рассматриваются в арбитраже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение