Возможна ли выписка инвалида из дома престарелых без наличия собственного жилья и какие требования для этого необходимо выполнить?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: Я инвалид 1 группы, дееспособен, могу самостоятельно пепедвигаться и ухаживать за собой, нахожусь в доме престарелых и инвалидов. Могу ли я выписаться из интерната не имея своего жилья? Например буду снимать квартиру самостоятельно и что для этого нужно кроме моего заявления? Может ли директор воспрепядствовать мне?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с фз о социальных услугах

.1 Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

2. Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.

Если вы не являетесь психическим больным не представляете угрозу для общества, и являетесь дееспособным вы можете отказаться от дома престарелых и непосредсвтенно снимать что вы захотите.

Спросить
Пожаловаться

Я пошел к директору на выписку, а он мне дал список документов которые мне нужно собрать для выписки, а именно: ксерокопию паспорта у кого буду проживать, ксерокопию ордера на квартиру где буду проживать, заявление человека у кого буду проживать. Но! Я то хочу самостоятельно жить снимая квартиру. Как мне поступить? Достаточно будет ТОЛЬКО моего заявления для выписки и что мне делать если директор откажет мне в этом? Заранее благодарен Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид первой группы, нахожусь в интернате для престарелых и инвалидов. У меня такой вопрос, могу я уехать совсем из интерната без оформления опекунства на меня, а полностью самостоятельно, (сделать это я в состоянии) Заранее спасибо за ответ.

Я инвалид по зрению 1 группы. Прописан в доме интернате инвалидов общего типа. Мне 44 года. Хочу выписаться из интерната, снимать жилье и жить отдельно. Могу ли я получать пенсию по инвалидности, не имея постоянной прописки и жить вне интерната не имея постоянной прописки.

Я инвалид с детства 1 группы колясочница с 6 и до 16 лет детский дом затем дома интернаты для престарелых и инвалидов, могут ли мне вместо внеочередного жилья выделить одной комнату в доме интернате где я проживаю?

Я инвалид 1 гр. проживаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Я имею возможность сам оплачивать услуги проводного интернета, но директор интерната не дает согласия, чтобы мне его провели. Я думаю, что нарушаются права человека на общение и связь с миром. Что мне делать?

Мой отец в результате трудового увечья стал инвалидом 1 группы. Он был помещен в дом-интернат для инвалидов. Трудовая пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату услуг дома-интерната.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется выплата трудовой пенсии инвалидов, находящихся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов? Правомерно ли направление трудовой пенсии в полном объеме на оплату услуг дома-интерната?

Я инвалид 2 группы своего жилья нет проживаю сейчас психоневрологическом интернате дееспособный могу ли я получить жильё от государства и выписаться из интерната.

Дочь отказывается ухаживать за матерью-инвалидом первой группы (прогрессирующая мышечная дистрофия). Мать лишена возможности двигаться и самостоятельно ухаживать за собой. Просится в дом престарелых. Дочь отказывается заниматься этим. Как помочь беспомощному человеку попасть в дом престарелых? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид второй группы с детства, проживаю в дом интернате для инвалидов, имею ли я право на получение, предоставлении жилья от государства вне дома-интернета для инвалидов.

Перевожу свою родную бабушку в дом-интернат для престарелых и инвалидов. По причине того чтоб был уход и внимание за ней. Сам просто не в силах за ней ухаживать по той причине что месяц назад она сломала шейку бедра.

Вопрос такой: может ли дом-интернат для престарелых и инвалидов переписать квартиру либо какие злые люди на себя?

Бабушка написала 4 года назад завещание что квартира останется за мной.

Скажите пожалуйста, семейная пара, один из них инвалид детства 1 гр. И второй инвалид первой группы, приобретенной. Проживают в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, имеет ли право дом-интернат забирать 75%с инвалидской пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение