Возможна ли выписка инвалида из дома престарелых без наличия собственного жилья и какие требования для этого необходимо выполнить?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: Я инвалид 1 группы, дееспособен, могу самостоятельно пепедвигаться и ухаживать за собой, нахожусь в доме престарелых и инвалидов. Могу ли я выписаться из интерната не имея своего жилья? Например буду снимать квартиру самостоятельно и что для этого нужно кроме моего заявления? Может ли директор воспрепядствовать мне?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с фз о социальных услугах

.1 Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

2. Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.

Если вы не являетесь психическим больным не представляете угрозу для общества, и являетесь дееспособным вы можете отказаться от дома престарелых и непосредсвтенно снимать что вы захотите.

Я пошел к директору на выписку, а он мне дал список документов которые мне нужно собрать для выписки, а именно: ксерокопию паспорта у кого буду проживать, ксерокопию ордера на квартиру где буду проживать, заявление человека у кого буду проживать. Но! Я то хочу самостоятельно жить снимая квартиру. Как мне поступить? Достаточно будет ТОЛЬКО моего заявления для выписки и что мне делать если директор откажет мне в этом? Заранее благодарен Вам!