Как справиться с недобросовестным поведением истца и его представителя в споре об аренде квартиры?

• г. Иркутск

Буду писать про вашего коллегу, надеюсь, его поведение вызовет и у вас негодование и вы подскажете мне, как с ним бороться.

Мой истец живет в другом городе, мы спорили из-за сданной мне в аренду квартиры истца. Истца представляла юрист, суть спора была из-за досрочного расторжения, частично их иск удовлетворили. Я уважаю решения суда, но подала на обжалование. Все это обычные процессы. Но вот целью представителя стало обливать меня грязью, в возражении на апелляцию я прочитала, что скандалила с соседями, распивала спиртное на детской площадке, что съехала не того числа, которое заявила в суде, поломала все в квартире и об этом угрожала. И все это якобы подтверждают соседи: перечислено несколько имен и квартир. Все это ушло в область, но жалоба была снята с рассмотрения по ст.325 гпк.

Далее я узнаю, что на меня новый иск от этого же истца, я его еще не читала, но от соседей поняла, что юрист придумала: что я не вернула ключи истцу и ее приехавшему мужу пришлось ломать дверь и другой ущерб в квартире. За ключами я приглашала заказным письмом прийти еще за месяц до суда и принять квартиру, но они сами не захотели. В любом случае, у них был свой ключ. Я знаю точно, что после суда юрист и подруга, у которой были ключи, заходили в квартиру (закрыли окно) и после вставили в замок гвоздь, чтобы я не могла туда попасть и устроить пожар пока не приедут хозяева (так мне сказала соседка).

Я опросила всех соседей, указанных в возражении истца на апелляцию, они в шоке и категорически отрицают то, что написано юристом. Я прожила там тихо и всем нравилась. Я уже не понимаю с кем я сужусь. Представитель ведь должен позицию истца нести. Сама истец три года не появлялась в квартире, не видела меня. Юрист самостоятельно несет всю эту чушь, ею самой придуманную. Должна ли я теперь собрать подписи соседей и отправить в область как дополнение к апелляции - это примут? Или мне подавать на юриста за клевету? Или что мне делать? Как я теперь с ключами что-то докажу? Юрист это все придумала и убедила истца, что это беспроигрышно. Меня, как минимум, должна была сначала полиция, наверное, опросить прежде чем ломать дверь? Это не юрист, а какая-то интриганка! Она не адвокат и мне некуда на нее пожаловаться. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Можете также договор расторгнуть и взыскать убытки - ст 15 ГК РФ.