Вопрос: Как решит суд, могут ли нас развести а ее отставить жить в этой квартире.

• г. Новочебоксарск

Мы с женой хотим развестись. У нас 2 несовершеннолетних детей. Живем в квартире где 1/3 моя, приобретена до заключения брака, 2/3 моих родителей. Еще есть кап. гараж, оформлен на меня и приобретен еще до знакомства с моей супругой. В квартире прописаны мои родители, я и моя младшая дочь. Сын и супруга прописаны у ее отца. Ее отец не живут с тещей много лет и Квартира записана на него. Теща отписалась от всего имущества и фактически у нее нет жилья. Она живет в комнате в общежитии. Эта комната является имуществом ее сына который живет и работает в Москве. Получается фактически у моей жены нет жилья. Вопрос: Как решит суд, могут ли нас развести а ее отставить жить в этой квартире. Как выписать дочь? Будут ли делить квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Имущество делиться не будет, так как приобретено до брака.

Но право на проживание в данной квартире за женой и детьми может быть сохранено на основании решения суда.

Моё личное мнение, которое Вы вправе не учитывать, - помогите СВОИМ детям, постарайтесь обеспечить их хоть каким-то жильём. Жена может быть бывшей, но дети не становятся бывшими ни когда! И кто знает, как нам аукнется потом, в будущем подобное отношение не только к своим детям, но и к людям вообще.

Всего доброго.

Детей не выселят. Они имеют право проживания наряду с собственником как члены семьи.

Брак расторгнут; суд определит место жительства детей с матерью; по Жилищному кодексу РФ вы обязаны обеспечить их жильем.В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы правы, супруга перестанет быть членом Вашей семьи. Но я говорила о детях. Они не могут быть бывшими. А мать, как законный представитель, имеет право проживать вместе с детьми.

Всего доброго.