Могу ли я остаться классным руководителем, если прежний выходит на работу?

• г. Челябинск

Этим летом родителей вызвали в школу и сказали, что наш класс убирают, расформировывая по классам параллели. Мы с подругой хотели в 'Б' класс, но сказали якобы осталось одно место. Мы пошли в 'А', хотя очень этого не хотели. Сейчас мне мешают эти ашки, я не могу с ними учиться, но при этом оценки хорошие. Я постоянно вспоминаю наш любимый класс и не могу, не хочу 'работать' с этим. И классным руководителем, хотя она хорошая и была классным руководителем моей сестры, которая уже выпустилась. Сестра её очень любит и хвалит. Но я почему-то не могу с ней, не знаю, аура у неё какая-то не для меня. Из-за этого я хочу в 'Б' класс, там у меня подруга, люди гораздо лучше, с классной легче 'работать'. Но что сказать, если писать о переводе? Какие могут быть веские аргументы, чтобы меня перевели? Просто ещё наш класс самый маленький, а 'Б' класс средний по количеству человек в нём. И скорее всего нас пихнули в 'А' в класс, потому что я хорошо учусь, а он же 'сильный'. Так что можно сказать, если я не могу с ними учиться и скорее всего буду вспоминать это всю жизнь и проклинать их, ведь в школе единственное спасение были любимые друзья-одноклассники, а теперь и их нет...

Мне 14 лет, учусь в коррекционном классе. Собираюсь перевестись в обычный класс, для этого я прошла ПМПК и мне дали справку, что я могу учится в обычном классе и чётко написано отказ от коррекционного классас этой справкой мы с родителями пошли к директору, чтобы он перевёл в другой класс. На что он ответил, что классы переполнены, что в каждом классе должно быть не больше 25 человек, но есть классы где больше 25 человек и мы это сказали. Он сказал: Так давайте-ка я сам буду решать кого и куда переводить. Идите в другую школу У меня вопрос: в другой школе тоже переполнены места он предлагал ещё одну школу, но она слишком далеко для меня, что делать и имеет ли он право так говорить?

Я работаю в школе. Классного руководителя выпускного класса, мобилизовали и мне (без приказа, я ничего не подписывала) отдали этот класс. Классное руководство официально мне не оплачивают и приказа, что я классный руководитель нет. Но требуют заполнять журнал выпускного класса, писать характеристики, вести всю документацию. При этом я прошу поставить меня официально классным руководителем (хотя бы будут оплачивать эту сверхурочную работу), они отказываются. Что мне делать? Спасибо за ответ.

У меня дочь учится в 11 классе, в конце мая выяснилось, что в классном журнале появились оценки которые якобы наставили дети, одноклассница которая не дружит с моей дочерью указала на нее. Доказательств нет, дочь отрицает причастность к этому. Директор и классный руководитель давят на нее через одноклассников вынуждая признаться в этом. Уже подключили родительский комитет класса, чтобы они убедили детей в том, чтобы они сказали кто это сделал. Все это продолжается уже с мая. В школе должен быть день самоуправления, директор сказала, что если ни кто не признается, а мы знаем кто это сделал, дня самоуправления не будет. Я думаю что это все не прекратиться, до выдачи аттестатов, а как же учиться и думать о сдачи экзаменов если такое давление и обстановка в классе. Что можно предпринять?

У моей подруги Александры 3-комнатная квартира, в которой она и ее родная сестра - собственники. Остальные члены семьи (муж моей подруги, 17-летний сын) в этой квартире только зарегистрированы, собственниками не являются. Так вот эта сестра, которая живет отдельно от моей подруги со своей семьей в другом городе, начала требовать от моей подруги деньги за свою долю в квартире. Подруге моей принадлежит после смерти родителей 8/9 от полезной площади, а ее сестре - 1/9. 1/9 составляет 400 тысяч рублей. Сестра постоянно звонит моей подруге, требует эти деньги, угрожая тем, что она продаст свою долю кому угодно, если та не отдаст эти деньги. А она имеет на это право. Не знаю, правда, как это будет выглядеть на деле. Может, и действительно, продаст. У моей подруги слабые нервы. Она работает риэлтором, но сделок, начиная с 2018 года было очень мало. А в связи с пандемией в 2020-2021 годах не стало совсем. Работает только муж охранником, приносит нищенскую зарплату. 17-летнему сыну постоянно требуются репетиторы для сдачи ИГЭ, ОГУ, а впереди еще ЕГЭ. Сама моя подруга Александра, в долгах за коммунальные услуги и кредиты, которые она брала для репетиторов своему сыну, чтобы тот смог перйти в 10 класс. Александра от одной мысли, что в ее квартире появится посторонний человек, и чтобы сестра от нее отстала, готова все продать: и квартиру мужа, которая является собственностью ее мужа и сына, и машину. Никакие мои убеждения этого не делать, что это просто шантаж, и ничего эта сестра не сделает, не действуют. Моя подруга просто помешалась на этих 400 тысячах. Она предлагала своей сестре сделать дарственную за эти 400 тысяч рублей. Та вроде согласилась, но на следующий день отказалась от своих слов. Не нужна ей квартира, ей нужны деньги. Я, например, рассматриваю эти действия сестры моей подруги, как шантаж. Сестре понадобились зачем-то срочно эти деньги, и она решила насесть на свою младшую сестру, зная слабость ее нервной системы и характера. С 2005 года за коммунальные услуги платила моя подруга. А ее сестра, как вышла замуж, ни разу за эту квартиру не платила. Можно ли моей подруге подать в суд на свою сестру за шантаж, апеллируя тем, что сестра ни разу не платила за коммунальные услуги, не делала ремонт в этой квартире, и ее вещей там нет. Все вещи родительские и моей подруги, которые она покупала на свои деньги: электрическую плиту взамен старой, телевизор ж/к. Как ей лучше вообще поступить?

Хочу написать жалобу директору мой ребенок в 3 классе хорошо учится новый учитель задавил весь класс двойками при этом постоянно показывая дневник и тетради моего сына. Он последнее время перестал делать классные работы у доски отвечает на 4-5 два дня назад она при всем классе наорала на него сделав запись в дневнике это у нее постоянно вызвала меня в школу еще ребенка запугивала заучем и директором школы. Я попросила не унижать ребенка если получил 2 ставьте в журнал не офишируйте перед всем классом так она орала на меня так... приэтом присутствовол зауч по методической работе я спросила у нее вы знаете мой сын хорошо учится имеет право учитель выносить эти судилища на обзор класса запугивать орать он отказывается идти в школу. Ответ: ДА_ он и на моем последнем уроке не работал. Хотя она его даже не вызывала.

Расформирование класса.

У нашего класса с 1-6 год обучения сменилось 7 классных руководителей (5 учителей в начальном звене и 2 классных руководителя в среднем звене). В этом году к нам пришел достойный классный руководитель, молодой специалист, который подтянул класс в плане успеваемости и завоевал расположение детей. Теперь класс находится на грани расформирования, из-за недобора в каждом классе параллели до 25 ти человек, при том что наш класс не стоит на последнем месте по успеваемости и численности.

Происходит это по всей видимости по двум причинам:

- предпочтение отдается классам у которых классные руководители имеют больший стаж работы («вес») в этой школе;

- наш класс уже привыкли делать крайним и руководство школы считает, что мы стерпим очередной «пинок».

Детям наносится очередная психологическая травма, они итак чувствовали себя ненужными и брошенными на протяжении 5 ти лет, так теперь их еще и друг у друга отобрать хотят.

Коллективный поход родителей к директору школы с ходатайством о нерасформировании результатов не принес. Какие права мы имеем в этом вопросе и какие меры нам надо предпринять?

Где-то в 2014-2015 гг. моя сестра заняла у ее подруги некоторую сумму денег. Сестра снимала деньги с кредитной карты подруги (разумеется, с согласия подруги). Карта была выдана на имя этой подруги. Никаких документов (договора, расписок и т.п.) составлено не было, просто устно договорились, что моя сестра вскоре вернет деньги. В это время как раз случился кризис, когда курсы доллара и евро резко подскачили, у сестры в связи с этим начались проблемы с работой (фирма закрылась), так что быстро долг вернуть она не смогла. Сестре в итоге пришлось уехать в другой город, чтобы получить работу. Вдобавок ко всему, сестра никому не рассказывала об этом долге, так что мы узнали о нем не сразу.

По словам сестры, подруга у которой она занимала деньги, несколько раз ей звонила и писала, угрожала, требовала вернуть деньги. Как предполагает сестра, подруга этот долг по карте, скорее всего, все-таки сама погасила (т.к. карта была на имя подруги, и соответственно долг по карте и проценты по долгу с юридической точки зрения числились за знакомой подруги).

Теперь ситуация с работой у сестры стабилизировалась, и она в принципе собрала сумму, необходимую для покрытия долга. Поскольку сумма немаленькая, решили оформить возврат денег у нотариуса, т.е. подписать со знакомой сестры соглашение, что после перевода ей (знакомой) определенной суммы денег в оговоренный срок, она никаких финансовых претензий к моей сестре больше иметь не будет.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) На что нужно обратить внимание/обязательно указать в тексте такого соглашения, чтобы максимально обезопасить себя с юридической точки зрения (чтобы потом эта подруга не начала требовать еще каких-нибудь денег)?

2) По очевидным причинам, отношение подруги к моей сестре не самое доброжелательное, поэтому мы решили, что моей сестре на сделке у нотариуса лучше не присутствовать. Лучше будет если я подпишу соглашение с подругой сестры и переведу ей деньги, а в тексте соглашения мы просто укажем, что я вношу деньги за свою сестру (с указанием паспортных данных сестры). Можно ли так сделать с юридической точки зрения? Нужно ли моей сестре оформлять доверенность на меня?

3) Есть вероятность – зная эту знакомую сестры – что она (знакомая), может попытаться «увеличить» сумму долга, аргументировав это тем, что она погасила долг не сразу, а частями и при этом платила проценты. Ок, против погашения процентов, относящихся к той сумме, которую заняла моя сестра, мы ничего не имеем. Но как убедиться, что эта знакомая не завысит эти проценты, например, не назовет сумму большую, чем она реально заплатила, или попытается выдать возврат денег, который снимала она сама, за проценты по долгу моей сестры. Можно ли взять какую-то выписку из банка, чтобы это проанализировать? Если да, то как правильно называется такая выписка? Есть ли какие-то ограничения по сроку давности на выдачу таких выписок?

Буду благодарен за любые ваши информацию и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хоче перевестись в параллельный класс (учусь в 11 классе). Причина мне просто не комфортно в этом классе, а в параллельном хотя бы есть подруга. В 10 классе уже писали заявление, но нам сказали "Она ведь не дружить пришла, в школе учиться нужно". Хочу сказать что учителя, однаклассники все хорошо и дружелюбно ко мне относятся, но мне не комфортно все равно. В 11 классе и так стресс испытываю еще и это. Как правильно написать заявление чтобы перевестись. Помогите пожалуйста!

Моя дочь учится в 4 классе. Учитель регулярно занижает ей оценки, всячески придирается. Ребенок ходит в школу со слезами, желание учиться учитель отбил ребенку напрочь. Хочу перевести ребенка в параллельный класс в этой же школе. Директор мне в просьбе отказал, хотя в классе, где мой ребенок учится сейчас, 27 человек, а в том классе, в который я хочу ее перевести всего 22 человека. Учитель нового класса не против перевода. Имеет ли право директор на отказ? Какие шаги мне можно предпринять, чтоб добиться перевода?

Наталья.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение