Можно ли взять займ под залог машины, записанной на ребенка, если нужны срочно деньги?

• г. Красноярск

Нужны срочно деньги, из собственности есть машина за 1000000. Машина записана на ребенка, могу ли взять займ под залог небольшая сумма, как родитель несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы намерены совершить сделку с имуществом своего несовершеннолетнего ребенка, вы должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку, т.е. на передачу в залог автомобиля ребенка)

По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей.

Т.е. денежные средства, полученные под залог авто, могут быть использованы только в интересах ребенка (на образование, на лечение и проч.)