Права бывшей супруги на комнату в коммуналке после развода - Как заставить ее платить за себя?

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы. Проблема вкратце такова: в 2006 году мы с бывшей супругой купили комнату в коммуналке 13 кв.м. В 2010 мы развелись, она уехала с ребенком к своей матери, я остался проживать в этой комнате. До сих пор раздела имущества не было. Так же она с ребенком прописана в этой комнате, но за коммунальные платежи платить отказывается, мотивируя тем что не живёт там. Скажите пожалуйста, есть ли у нее какие то права на эту недвижимость, т.к срок раздела имущества на сколько я понимаю истек, и если есть, то как ее заставить платить за себя? Недвижимость оформлена на меня. Ребенку 17 лет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

К требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности для раздела еще не потек.

Заставить платить никак:

можно только взыскать с нее 1\2 часть того, что Вы оплатили.

Права у нее есть, ее доля 1\2, если она предъявит иск о разделе комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Что подразумевается под" нарушением своих прав"?

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что суд может счесть, если она об этом заявит, что срок исковой давности не нарушен. И разделит комнату между вами в равных долях. Вы имеете право подать к ней иск о взыскании с нее 1/2 доли выплаченных вами денег за ЖКУ, исключив воду и электричество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ч.7 ст.38 СК РФ, предусматривает следующее: " К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями), пункт 19: " Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)."

Это означает, что если она узнает о том, что Вы продаете эту комнату, нарушая тем самым её право на получение своей доли денежных средств по договору купли-продажи, то она вправе подать иск на раздел имущества и, в этом случае, срок исковой давности начинает течь с момента, когда она узнала о том, что Вы намерены продать комнату.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, это сложный вопрос. Я думаю Вам надо начать с обращения в суд с иском о прекращении права пользования в отношении нее, если она заявит о разделе имущества, можно просить суд применить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Комната в коммуналке все документы на комнату оформлены на меня мы с женой развелись имущество не делили с супругой остался ребенок инвалид я выписался из комнаты и там не проживаю (проживает бывшая супруга с моим ребенком инвалидом) за квартиру коммунальные услуги не плачу (платит бывшая супруга) смогу ли я потерять право на эту комнату или она может её отсудить? Согласия на продажу комнаты она мне не дает.

Такая ситуация: с бывшей супругой расписались 2003 году проживали на неприватизированной площади (комната в коммуналке). 2003 году родился сын. Приватизировали комнату на сына. В 2006 году продали комнату купили 2 комнаты в коммуналке. В 2008 году развелись.

В долях жил площадь расписана так 15/35 дочери жены от 1 го брака, 15/35 сыну, 5/35 - жене.

Хочу подать на раздел имущества.

На что могу претендовать в данной ситуации.

В 2001 году муж получил комнату в общежитии. В 2006 году развелись, а в 2007 у меня родился ребенок, который прописан так же в этой комнате. Бывший муж, предложил приватизировать и продать комнату или выплатить ему долю. Если муж комнату получал от своей организации, отдав ему долю, я остаюсь прописана с ребенком в этой комнате. Могу я ее приватизировать?

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. В этой комнате (неприватизированной) были прописаны три человека (в т.ч. 1 ребёнок). В феврале 2008 мать с ребёнком выписались, она купила по ипотеке комнату в другой коммуналке (с её слов) и там прописались. В комнате остался прописан мужчина (для женщины и ребёнка он не муж и не отец-если зто имеет какое-то значение). В марте 2008 он приватизирует комнату.

Нарушены ли права ребёнка в этом случае?

Если "да"-какой выход?

Должен ли он перечислить деньги на счет ребёнка-тогда сколько?

И как защитить будущего покупателя этой комнаты, если нарушены права ребёнка? Есть ли судебная практика по этой ситуации?

Вопрос по сроку исковой давности. Брак в 1997 году, развод в феврале 2009 г. В 2005 г. приобретена комната. Оформлена собственность на бывшую супругу. Я после брака год продолжал проживать с ней в этой комнате, в марте 2010 года съехал. В ноябре 2014 г. снова заехал в комнату. Каковы мои шансы на раздел комнаты? Поскольку с марта 2010 я не пользовался и коммуналку не оплачивал. Есть неоплаченная квитанция по ЖКХ с ноября 2013 по настоящее время - могу оплатить.

Доброго времени суток уважаемые юристы у меня вопрос по поводу раздела имущества после того как мы развелись прошло почти два года бывшая жена осталась жить с детьми в комнате которую мы преобрели взяв ипотеку я основной заёмщик а она созаёмщик. Ипотечный договор мы переделывать не стали так как её дохода не хватает, так и оставили ипотечный договор неизменным то есть как я указал выше. Я съехал в съёмное жильё а она осталась в комнате и платила ипотеку сама в течении года. Потом не захотела там жить и съехала в съёмную квартиру. Накопив задолженность по коммунальным услугам за 3-4 месяца и задолжность по ипотеке в 3 месяца. Я решил сохранить эту комнату и сейчас буду гасить долг в размере 40 000 рублей и коммунальные услуги 20 000 рублей. Я хочу подать заявку в банк на исключение бывшей жены с кредитного договора и это всё возможно сделать. Вопрос заключается в том что после исключения бывшей жены из кредитного договора может ли она подать на раздел имущества то есть данной комнаты, если эта комната ещё не выкуплена у банка то есть ипотека не погашен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. браке купил комнату в общ. в 2009 развелся с супругой. После развода комнату подарил матери. Бывшая жена иск о разделе не подавала. В 2013 г. заключили брак повторно. В 2016 г. равелись. И бывшая супруга в 2017 г. подала иск о разделе этой комнаты. Разделит ли она ее. есть у нее шансы?

Доброго времени суток Дамы и Господа!

Нужна ваша помощь, суть проблемы такова. В 2014 году сделал приватизацию на комнату, до этого прожил в ней около 25 лет. Теперь хочу переоформить документы этой комнаты на брата, подскажите как лучше сделать? Мне предлагали через договор купли-продажи но сказали что нужно будет платить налог, так как по документам комната мне принадлежит менее 3 лет.

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение