Права бывшей супруги на комнату в коммуналке после развода - Как заставить ее платить за себя?

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы. Проблема вкратце такова: в 2006 году мы с бывшей супругой купили комнату в коммуналке 13 кв.м. В 2010 мы развелись, она уехала с ребенком к своей матери, я остался проживать в этой комнате. До сих пор раздела имущества не было. Так же она с ребенком прописана в этой комнате, но за коммунальные платежи платить отказывается, мотивируя тем что не живёт там. Скажите пожалуйста, есть ли у нее какие то права на эту недвижимость, т.к срок раздела имущества на сколько я понимаю истек, и если есть, то как ее заставить платить за себя? Недвижимость оформлена на меня. Ребенку 17 лет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

К требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Срок давности для раздела еще не потек.

Заставить платить никак:

можно только взыскать с нее 1\2 часть того, что Вы оплатили.

Права у нее есть, ее доля 1\2, если она предъявит иск о разделе комнаты.

Что подразумевается под" нарушением своих прав"?

Это означает, что суд может счесть, если она об этом заявит, что срок исковой давности не нарушен. И разделит комнату между вами в равных долях. Вы имеете право подать к ней иск о взыскании с нее 1/2 доли выплаченных вами денег за ЖКУ, исключив воду и электричество.

Здравствуйте.

Ч.7 ст.38 СК РФ, предусматривает следующее: " К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями), пункт 19: " Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)."

Это означает, что если она узнает о том, что Вы продаете эту комнату, нарушая тем самым её право на получение своей доли денежных средств по договору купли-продажи, то она вправе подать иск на раздел имущества и, в этом случае, срок исковой давности начинает течь с момента, когда она узнала о том, что Вы намерены продать комнату.

Анатолий, это сложный вопрос. Я думаю Вам надо начать с обращения в суд с иском о прекращении права пользования в отношении нее, если она заявит о разделе имущества, можно просить суд применить срок исковой давности.