Как поступить, если коллега не выплачивает кредит в микрозаймах и тебя достают коллекторы?

• г. Хабаровск

Коллега по работе взял кредит в микрозаймах, платить видимо не собирается! Мне каждый день звонят и просят передать ему информацию о долге. Как мне быть?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Николай, г. Хабаровск. Запишите номера телефонов, с которых вамзвонят из МФО и внесите их в "чёрный список". Как правило, там не так много вариантов, тем более, что звонят обычно с корпоративных проводных телефонов. Это техническое решение проблемы.

Юридическое заключается в том, что Вы не давали разрешения использовать Ваши персональные данные, к которым относится и номер зарегистрированного на Вас телефона. Поэтому при очередном звонке сначала попросите сотрудника банка полностью представится, включая подразделение и фамилию, затем сообщите, что Ваш разговор записывается с целью дальнейшего использования в рамках правовой системы РФ, популярно объясните звонящему, что персонально к нему на основании ст. 13.14 КоАП РФ, как должностному лицу, может быть применено наложение административного штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, плюс уже к банку, как организации, взыскание причиненного морального ущерба по ФЗ №152 от 27.07.2006.

Вам нужно письменно выразить несогласие на взаимодействие с Вами кредиторами коллеги. Прямо указано в Законе, что могут взаимодействовать взыскатели могут, если есть согласие должника (оно явно подписывалось при получении займа) и нет НЕСОГЛАСИЯ того, кому звонят.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

А если угрожают за долги другого лица - можете на переадресацию поставить свой телефон, переведя на наш номер, мы с удовольствием им объясним, что они неправы или пишите заявление в полицию, прокуратуру, если известно наименование Коллекторского Агентства - то в ФССП жалобы по каждому факту угроз - штрафы там для коллекторов на мальенькие.