Может ли гражданин РК и проживающий в РК открыть депозит в Украине.
199₽ VIP

• г. Затобольск

Можеет ли гражданин РК и проживающий в РК открыть депозит в Украине.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, да, это возможно, физическое лицо - нерезидент имеет право открыть депозитный счет как в национальной валюте Украины, так и в иностранной в банке Украины. Согласно Декрету Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и контроля" N 15-93 от 19.02.93 г.

нерезиденты это физические лица - иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство за пределами Украины, в том числе те, которые временно находятся на территории Украины.
Утвержденной инструкцией установлено, что текущие и депозитные счета открываются физическим лица резидентам и нерезидентам Украины.

Для открытия счетов физическими лицами нерезидентами в банк необходимо предоставить следующие документы:

- заявление на открытие депозитного/текущего счета по установленному образцу;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, который его заменяет). Документом, который может заменять паспорт, является временное удостоверение, выдаваемое паспортной службой*;

- документ, подтверждающий источник происхождения наличных средств (если при открытии счета будут вноситься наличные средства);

- копия легализованного разрешения центрального банка иностранной страны на открытие счета, удостоверенная нотариально, если это предусмотрено иностранными договорами Украины;

- для открытия текущего счета необходимо оформление карточки установленной формы с образцом подписи, которая осуществляется в присутствии работника банка, открывающего счет, и заверяется этим работником.