Отказали в льготах на жкх мужу, вышедшему на пенсию МВД в 48 лет

• г. Москва

Мой муж вышел на пенсию, ему 48 лет, пенсия МВД и инет ветерана труда, обратились в соц. Защиту о льготах на жкх нам отказали и сказали множите воспользоваться только когда ему будет 60 лет, он не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена,

действия сотрудников социальной защиты правомерны, так как пенсионеры МВД (льготные пенсионеры) могут оформить льготы только достигнув пенсионного возраста, кроме того, если имеется удостоверение ветерана труда, то все положенные льготы будут доступны по достижению пенсионного возраста.

С Уважением!

В настоящее время порядок применения льгот Ветеранам труда устанавливается законами субъектов федерации.

Так социальные льготы москвичам, имеющим звание ветерана труда, устанавливаются Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» (ред. от 27.04.2016)

В соответствии с указанным законом, льготы, установленные данным законом, вашему мужу будут предоставляться по достижении установленного возраста для назначения страховой пенсии по старости. В настоящее время-это 60 лет.

Но в связи с повышением пенсионного возраста, для вашего мужа это будет уже 65 лет.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий"-уже подписан Президентом России