Лишили водительских прав, могут ли уволить с работы.

• г. Чита
Ответы на вопрос (2):

Если суд определил водителю в качестве наказания лишение права управления транспортным средством на срок два месяца и менее. В таком случае работодатель обязан лишь отстранить сотрудника от выполняемой работы — увольнять его он не имеет права (ст. 76 и п. 9 ст. 83 ТК РФ).

Случай лишения специального права на срок более чем два может быть основанием для увольнения сотрудника. Правда, согласно пункту 9 статьи 83 ТК РФ, такое увольнение возможно лишь в случае, когда работника нельзя перевести на другую должность.

Николай, г. Чита, Трудовое законодательство позволяет Работодателю уволить водителей лишенных права управления транспортным средством.

Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) является основанием для прекращения трудового договора, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Прекращение трудового договора по данному основанию правомерно при наличии следующих условий:

1) если истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение специального права работника влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

2) если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В случае если работник был лишен права управления на срок до двух месяцев, Работодатель обязан перевести работника на другую работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 1 ст. 76 ТК РФ) .

Работодатель обязан предложить работнику любую имеющуюся вакантную должность или работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

Отказ работника от перевода на другую работу следует фиксировать в письменной форме.

Но чтобы точно ответить вам на ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела.