Лишили водительских прав, могут ли уволить с работы.

• г. Чита
Ответы на вопрос (2):

Если суд определил водителю в качестве наказания лишение права управления транспортным средством на срок два месяца и менее. В таком случае работодатель обязан лишь отстранить сотрудника от выполняемой работы — увольнять его он не имеет права (ст. 76 и п. 9 ст. 83 ТК РФ).

Случай лишения специального права на срок более чем два может быть основанием для увольнения сотрудника. Правда, согласно пункту 9 статьи 83 ТК РФ, такое увольнение возможно лишь в случае, когда работника нельзя перевести на другую должность.

Спросить
Пожаловаться

Николай, г. Чита, Трудовое законодательство позволяет Работодателю уволить водителей лишенных права управления транспортным средством.

Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) является основанием для прекращения трудового договора, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Прекращение трудового договора по данному основанию правомерно при наличии следующих условий:

1) если истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение специального права работника влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

2) если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В случае если работник был лишен права управления на срок до двух месяцев, Работодатель обязан перевести работника на другую работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 1 ст. 76 ТК РФ) .

Работодатель обязан предложить работнику любую имеющуюся вакантную должность или работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья.

Отказ работника от перевода на другую работу следует фиксировать в письменной форме.

Но чтобы точно ответить вам на ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Лишили водительских прав, могут ли уволить с работы, если я на работе не управляю ни каким транспортным средствами, я работаю пожарным.

Я полицейский водитель меня лешили водительских прав могут ли меня уволить с работы.

Здраствуйте. Работая машинистом электровоза говорят что увольняют с работы, если лишили водительских прав. Могут ли уволить с работы? Меня лиши водительских прав в 14 февраля 2017

Я сотрудник полиции и меня лешили водительских прав могут ли меня уволить с работы.

Работаю пожарным, лишили водительских прав, могут ли уволить с работы, на работе я ими не пользуюсь, в протоколе написал что ни где ни работаю?

Лишили водительских прав за пьяку. Работаю помощником машиниста тепловоза на заводе. Могут ли уволить с работы?

Меня лишили водительских прав за отказ мед обследование можно вернуть водительские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили водительских прав. Нужно ли мне сдавать водительские права в гибдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение