Мама узнала о судебном приказе через пять месяцев после его отправки по старому адресу - можно ли отменить приказ?

• г. Ставрополь

Мама узнала о судебном приказе только сейчас, когда арестовали пенсию. Оказывается его отправили 5 месяцев назад по старому адресу проживания. Мама зарегистрирована и проживает уже 4 года по новому адресу. Можно ли отменить приказ, если уже прошло 5 месяцев, так как она приказ получила только сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можно конечно. У Вас на это 10 суток. Нужно подавать мировому судье возражение на основе норм ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, необходимо вместе в возражениями относительно исполнения судебного приказа направлять мировому судье и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Причина пропуска срока уважительная, надо указать это в заявлении о восстановлении срока.

Можно написать возражения об отмене и в них просить восстановить срок для их принятия судом, т.к. Вы получили приказ только такого - то числа. Если суд примет данные возражения, то приказ будет отменен.

Добрый день. Да, отменить можно, но документы тут лучше поручить готовить юристу. Надо подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней после его получения (если судебный приказ вынесен в рамках ГПК РФ.

Уважаемая Екатерина, как таковой срок для отмены судебного приказа ГПК РФ установлен 10 дней, а срок для восстановления этого срока не установлен конкретно, но по аналогии права не может превышать полгода. Направьте ходатайство судье автору судебного приказа о

восстановлении срока на подаче возражения и само возражение.

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Екатерина, судебный приказ в данной ситуации отменять и можно и нужно. Для начала надо его получить у судьи, который его вынес. В течении 10 дней с момента получения подать возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ в возражении указать, что приказ не получен по причине переезда на другое место жительства, параллельно надо подать ходатайство о приостановлении искового производства. А приставам подать заявление о возврате удержанных денежных средств. Хотя возвращать придется, скорее всего в судебном порядке, подачей заявления о повороте исполнения судебного приказа.

Добрый день! Да можно отменить судебный приказ! Для этого необходимо составить письменное возражение. После его отмены, Вы сможете обратиться к приставам прекращении исполнительное производство.