Мама узнала о судебном приказе через пять месяцев после его отправки по старому адресу - можно ли отменить приказ?

• г. Ставрополь

Мама узнала о судебном приказе только сейчас, когда арестовали пенсию. Оказывается его отправили 5 месяцев назад по старому адресу проживания. Мама зарегистрирована и проживает уже 4 года по новому адресу. Можно ли отменить приказ, если уже прошло 5 месяцев, так как она приказ получила только сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можно конечно. У Вас на это 10 суток. Нужно подавать мировому судье возражение на основе норм ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Да, необходимо вместе в возражениями относительно исполнения судебного приказа направлять мировому судье и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Причина пропуска срока уважительная, надо указать это в заявлении о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Можно написать возражения об отмене и в них просить восстановить срок для их принятия судом, т.к. Вы получили приказ только такого - то числа. Если суд примет данные возражения, то приказ будет отменен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, отменить можно, но документы тут лучше поручить готовить юристу. Надо подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней после его получения (если судебный приказ вынесен в рамках ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, как таковой срок для отмены судебного приказа ГПК РФ установлен 10 дней, а срок для восстановления этого срока не установлен конкретно, но по аналогии права не может превышать полгода. Направьте ходатайство судье автору судебного приказа о

восстановлении срока на подаче возражения и само возражение.

В случае, если по уважительным причинам должник пропустил срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены, такой срок может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 112 ГПК РФ. При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявляется одновременно с возражениями относительно судебного приказа, в отношении которого пропущен срок, в суд, вынесший такой приказ. К ходатайству о восстановлении пропущенного процессуального срока прилагаются документы в обоснование уважительности причин просрочки.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина, судебный приказ в данной ситуации отменять и можно и нужно. Для начала надо его получить у судьи, который его вынес. В течении 10 дней с момента получения подать возражение, согласно ст. 129 ГПК РФ в возражении указать, что приказ не получен по причине переезда на другое место жительства, параллельно надо подать ходатайство о приостановлении искового производства. А приставам подать заявление о возврате удержанных денежных средств. Хотя возвращать придется, скорее всего в судебном порядке, подачей заявления о повороте исполнения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да можно отменить судебный приказ! Для этого необходимо составить письменное возражение. После его отмены, Вы сможете обратиться к приставам прекращении исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

О судебном приказе узнали только когда с карты списали деньги. Проживаю по другому адресу. Естественно копию судебного приказа не получала. Прошло более 6 месяцев. Как отменить суд. приказ?

Мама узнала о судебном приказе, когда арестовали ее пенсию, так как приказ был отправлен на прежний адрес проживания. Пристав снял 50 %пенсии - прожиточный минимум не оставил. Мама написала ходатайство на восстановление сроков отмены и заявление на отмену судебного приказа. Были у пристава-ответил, как принесете отмененный приказ, тогда сниму арест, деньги отказался возвращать. Можно ли вернуть арестованные деньги или уже время упущено?

Заблокировали вчера карту судебные приставы по судебному приказу от 2015 года, я об этом приказе не знала, так как купила другую квартиру в 2014 году и зарегистрирована там же, никакого судебного приказа соответственно по почте не получала. С суммой не согласна категорически, как отменить приказ?

Можно ли отменить судебный приказ, вынесенный в феврале месяце. Копию приказа не получала Узнала об ИП только сейчас, когда арестовали счет в банке.

О судебном приказе узнала только после получения письма от судебных приставов спустя 2 месяца после вынесения приказа, как можно отменить приказ?

По Постановлению об исполнительном производстве по судебному приказу вынесенному 15 июля 2016 года у меня арестован банковский счет. О существовании судебного приказа я узнала в банке, где получила копию приказа и в исполнительной службе копию постановления о взыскании долга.

В судебном приказе указан неверно адрес моего проживания, в связи с чем я не могла получить приказ и своевременно его обжаловать. Я написала возражение в суд. Можно ли восстановить срок обжалования приказа?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли опротестовать судебный приказ о взыскании долга банку, если прошло 4 года с момента последнего платежа, о судебном приказе узнала сегодня на сбербанк онлайн. Почта на адрес проживания не доставляется, никаких сообщений из суда не получала, а приказ оказывается вынесен еще 20.02.2020. Мои действия?

Я получила судебный приказ о взыскании алиментов и отправила его судебным приставам почтой в город где проживает муж. Но. муж отменил приказ и я подала иск о взыскании алиментов. Вчера я получила решение суда на выплату мне алиментов в размере 25% (а в судебном приказе было 33%) и исполнительный лист. Но мне от приставов пришло письмо что они уже возбудили исполнительное производство по судебному приказу и отправили мужу на работу. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение