Правильно ли поступает страховая компания отказывая данному лицу в выплате сумму ущерба?

• г. Самара

В страховой компании оформлен полис (договор) страхования средств наземного транспорта. (КАСКО).

После ДТП за страховой суммой обратился гр-ин вписанный в данный полис.

При проверке выяснилось, что Полис (договор) и заявление на страхование т/с оформлены на «Иванова», но везде стоят подписи лица совершившего ДТП, и вписанного в Полис как лица допущенного к управлению ТС, при этом доверенности на право подписи за «Иванова» у него нет.

Где это посмотреть?

Правомерны ли требования лица без доверенности подписавшего Полис (договор) страхования?

Ответы на вопрос (1):

Посмотреть обоснование отказа можно в письменном отказе СК.

Ответы на вопросы зависят от того, были ли действия лица, подписавшего полис без доверенности впоследствии были тем или иным образом одобрены "Ивановым" (например - им был произведен платеж по данному договору или получена выплата). Если да, то договор считается заключенным от имени "Иванова" и тогда действия СК правомерны, если лицо, обратившееся за выплатой , не указано как выгодоприобретатель в полисе и у него нет доверенности на получение страховой выплаты. Формально нигде не требуется нотариального заверения такой доверенности, но по факту СК производят выплаты в подобных случаях только по нотариально заверенным доверенностям.

Если же "Иванов" будет отрицать свое поручение заключить договор от своего имени, то то сделка считается совершенной от имени и в интересах подписавшего полис лица, тогда, соответственно, выплату должны производить ему. Правда, разбираться в таких ньюансах, скорее всего, будет уже суд.

ГК РФ:

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.