Жена подает на развод и раздел имущества, включая квартиру, унаследованную мужем, где прописаны их дети

• г. Южа

Жена подает на развод и на раздел имущества, в том числе и на квартиру. Квартира перешла мужу по наследству от его матери. Есть два ребенка, которые прописаны в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Т.к. квартира перешла к мужу по наследству, она не является общим имуществом супругов и не входит в состав имущества, подлежащего разделу.

На эту квартиру жена прав не имеет. Суд в разделе этой квартиры откажет однозначно.

Дмитрий! Одно но, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.