Нужно ли зарегистрировать договор залога ТС и как его защитить, если ТС будет продан или переоформлен на третье лицо?

• г. Челябинск

Мой муж заключил с физ лицом договор займа денег и договор залога тс в обеспечение возврата займа. Стороны подписали эти соглашения. Птс остался у займодавца. Мы несколько мес не возвращаем займ. Вопрос - должен ли договор залога тс быть где-то зарегистрирован? Если тс продадут или переоформят на третье лицо, можно ли это оспорить. Займ на 20000, стороны сами оценивали тс, в 35000.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, такой договор не обязательно регистрировать, достаточно подписи сторон.