Возможно ли оформить прирезку и присоединение пустого участка за моим забором к моей земельной собственности у администрации района?

• г. Челябинск

Имею в собственности земельный участок, за забором моего участка пустой участок. Могу ли я у администрации района попросить оформить данный участок как прирезку и присоединить его к своему участку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если смежный незанятый земельный участок не принадлежит на каком-либо праве третьим лицам и находится в муниципальной собственности, по правилам землепользования и застройки вашего МО имеет такой же вид разрешенного использования как и ваш участок, то вы можете попросить его у администрации в порядке перераспределения. В этом случае добавляется интересующая вас площадь, которая в сумме с площадью вашего з.у. не должна превышать установленный максимальный размер участка для этой зоны. Участок будет вам предоставлен за плату. Размер платы можно уточнить в администрации, это какой-либо процент от кадастровой стоимости (может устанавливаться законами субъектов).

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного Кодекса.

Удачи!