Возможно ли оформить прирезку и присоединение пустого участка за моим забором к моей земельной собственности у администрации района?

• г. Челябинск

Имею в собственности земельный участок, за забором моего участка пустой участок. Могу ли я у администрации района попросить оформить данный участок как прирезку и присоединить его к своему участку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если смежный незанятый земельный участок не принадлежит на каком-либо праве третьим лицам и находится в муниципальной собственности, по правилам землепользования и застройки вашего МО имеет такой же вид разрешенного использования как и ваш участок, то вы можете попросить его у администрации в порядке перераспределения. В этом случае добавляется интересующая вас площадь, которая в сумме с площадью вашего з.у. не должна превышать установленный максимальный размер участка для этой зоны. Участок будет вам предоставлен за плату. Размер платы можно уточнить в администрации, это какой-либо процент от кадастровой стоимости (может устанавливаться законами субъектов).

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного Кодекса.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вопрос: каков алгоритм действий по прирезке земельного участка к уже имеющемуся в собственности участку у собственника, желающего присоединить путем выкупа примыкающий муниципальный земельный участок, не стоящий на кадастровом участке?

Я бы хотел с Вами проконсультироваться. По существу содержание моего вопроса затрагивает Земельный Кодекс РФ. Я имею участок в частной собсвенности, в колличестве 1/4 (площадь полностью участка 10 соток на четырех собственников). к нему я хотел бы прирезать еще участок 5 соток для ведения личного подсобного хозяйства (есть место ни кем не занятое, оно находится в собственности администрации района), но администрация на мое заявление о прирезке этого участка отказала мне, мотивируя тем, что заявление должны подать остальные три собственника о прирезке этого участка. Могу ли я один прирезать дополнительно в собственность к участку, имеющего четырех собственников еще 5 соток?

Хочу к своему участку (ИЖС) присоеденить соседний участок пустой. У меня муж прописан в частном доме но он неявляется собственником. Как можно оформить соседний участок в его собственность.

Есть дачный участок 15 соток в собственности, к моему участку примыкает участок другого сад. товарищества, 16 соток не оформленный не на кого, могу ли я оформить его в собственность и присоеденить к своему участку.

У меня имеется земельный участок оформленный в собственность в деревне, 10 соток. Рядом находится земельный участок около 4-5 соток, зарос лесными деревьями. Собственность на него не оформлена. Выделялся по постановлению администрации, не обрабатывается. Могу ли я присоединить его к своему участку и оформить собственность.

У нас такая ситуация. На земельном участке, прилегающем к нашему земельному участку мы построили сауну, каким образом присоединить данный земельный участок и оформить на него право собственности?

Имеем земельный участок в собственности в садоводческом товариществе и три года обрабатываем соседний участок от которого отказался собственник. Хотели бы и этот участок оформить в собственность на данный момент арендуем его. Подскажите пожалуйста что нужно сделать для оформления участка и могу ли я сделать межевание этого участка путём присоединения к своему участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею дачный участок 12 соток с 1995 года. Ограждено забором, и ещё 6 соток неоформленных. Могу ли я присоединить эти 6 соток к своему участку?

Как написать заявление в Администрацию района на подъезд к своему участку, земли так как нет дороги возле участка. Какую помощь могут предоставить Администрация района?

На земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности проходит газопровод низкого давления, принадлежащий на праве собственности администрации района. Могу ли я обязать администрацию района перенести данный газопровод с моего участка через суд. добровольно я получил отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение